TECLASER
Estudo EstratégicoManufatura Contratada · OEMConfidencial
Confidencial · Conselho Diretivo
Estudo Estratégico · Manufatura Contratada
Agosto de 2026
// Estudo estratégico · Manufatura contratada

De prestador de processo
a fábrica contratada.

A hora de máquina virou commodity. O produto acabado, não. Este documento mede o mercado com dado oficial, examina os modelos de negócio que funcionaram nos Estados Unidos e propõe uma transição para a fábrica onde o cliente produz o seu próprio produto. Não é um plano fechado: é uma tese com as contas abertas, para ser discutida, corrigida e decidida em conselho — inclusive na direção de não fazer.

Base de dados
IBGE · Banco Central · jun/2026
Precedente
6 casos · 7 modelos · EUA
Horizonte
18 meses · 4 fases
Natureza
Documento para discussão
01 / A TESE

A capacidade virou commodity.
A responsabilidade, não.

A Teclaser vende horas de máquina em um mercado onde a hora de máquina está ficando barata todos os anos. O que não barateou — e não vai baratear — é assumir a responsabilidade pelo produto inteiro: engenharia, cadeia de componentes, montagem, teste, rastreabilidade, garantia e entrega. É nesse deslocamento que está a margem defensável dos próximos dez anos.

Constatação · 01

A promessa OEM já existe na Teclaser. A oferta, não.

O site oficial já afirma, textualmente, «Nós produzimos o seu produto» e «estamos prontos para fabricar o seu produto, de acordo com as suas necessidades». A missão da empresa já fala em transformar aço em «peças, subconjuntos e produtos».

Mas a promessa aparece como um slide secundário no meio da página, não como identidade — e nada do que sustenta uma oferta de manufatura contratada aparece publicamente: método próprio, critério de enquadramento, engenharia como serviço, condições contratuais. A hipótese deste documento é que o que falta não é a mensagem, e sim a arquitetura por trás dela. Se parte dessa arquitetura já existir internamente, o caminho é mais curto do que o descrito aqui — e a seção 15 traz as doze perguntas que confirmam isso.

2.986
produtos montados
já declarados/ano
6 etapas
do método atual —
começa no projeto pronto
Constatação · 02

O método atual começa tarde demais e termina cedo demais

A metodologia publicada tem seis passos e o primeiro é «cliente envia projeto». Isso define a Teclaser como executora de desenho alheio: quem entra depois do projeto pronto não influencia custo, não retém conhecimento e não cria dependência.

O método termina em «inspeção de qualidade». Uma fábrica contratada termina em produto testado, embalado, identificado, entregue e garantido — e continua na reposição. Cada etapa ausente na ponta é margem que fica com outro. Vale confirmar em mesa se o método publicado reflete a prática atual ou apenas a versão simplificada dela.

−2 etapas
antes do projeto
(enquadramento e DFM)
+2 etapas
depois da inspeção
(série e melhoria)
Quem terceiriza corte compara preço por hora.
Quem terceiriza produto compara risco por unidade.
São dois mercados diferentes — e só um deles tem margem defensável.
// Tese central deste estudo
// Por que agora — quatro forças convergindo
01
A barreira de entrada em corte desabou

Laser de fibra chinês com assistência no Brasil colocou capacidade de corte ao alcance de qualquer fábrica média. Vender hora de corte é vender o que o cliente pode comprar.

02
A barreira de entrada em produto subiu

Rastreabilidade, certificação setorial, responsabilidade civil sobre o produto e gestão de cadeia de componentes ficaram mais exigentes. As duas curvas se cruzaram.

03
Verticalizar máquina é fácil; verticalizar fábrica, não

O cliente que compra corte pode comprar um laser e sair. O cliente que compra produto pronto precisaria montar uma fábrica inteira. O modelo OEM é a resposta estrutural à verticalização.

04
Ninguém no segmento construiu marca

O mercado brasileiro de manufatura contratada em metal é fragmentado e invisível. Quase nenhum concorrente investe em reputação pública. O território de autoridade está vago.

// Padrão de evidência deste documento

Toda leitura de conjuntura e de demanda setorial deste documento vem de fonte oficial primária — Pesquisa Industrial Mensal do IBGE e séries do Banco Central, com dado até junho e agosto de 2026. A identificação técnica de cada série está na seção 22, para conferência. Os indicadores internos da Teclaser (capacidade ociosa, custo-hora por centro, ciclo de caixa, concentração de clientes, mix por nível de valor) ainda precisam ser levantados e estão relacionados na seção 21.

02 /CONJUNTURA · O MERCADO MEDIDO

Tratores e máquinas agrícolas,
mês a mês, sem interpretação.

Nenhuma escolha de segmento neste documento foi feita por impressão de mercado. A base é a — Produção Física do IBGE, com dado até junho de 2026. Abaixo, a classe CNAE 28.3 «Fabricação de tratores e de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária». Variação sobre o mesmo mês do ano anterior. Ao lado, para contraste, a classe CNAE 25.2 «Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras» — produto acabado em chapa, o mesmo tipo de manufatura que a Teclaser executa.

Mês de referência 28.3 · Tratores e máquinas agrícolas 25.2 · Tanques, reservatórios e caldeiras Leitura
Maio de 2025+40,1%+6,3%Pico do ciclo agrícola. Foi este tipo de número que sustentou a leitura otimista.
Agosto de 2025+13,6%+5,9%Crescimento ainda robusto nos dois.
Outubro de 2025+7,9%+30,1%Desaceleração no agrícola; aceleração forte em equipamentos de processo.
Novembro de 2025−7,5%+19,9%A virada. Primeiro mês negativo do ciclo agrícola.
Janeiro de 2026−17,2%−2,5%Queda abrupta, não gradual.
Fevereiro de 2026−11,0%+7,3%Trajetórias divergindo.
Março de 2026−2,6%+21,5%Único respiro do agrícola. Não se sustentou.
Abril de 2026−18,8%+8,4%Retorno à queda de dois dígitos.
Maio de 2026−20,2%+1,5%Pior mês da série recente.
Junho de 2026 · último dado−19,0%+11,1%Sem sinal de estabilização. Três dos últimos quatro meses abaixo de −18%.
Acumulado de 2026−14,9%+8,0%Diferença de 23 pontos percentuais entre os dois segmentos no mesmo semestre.

A reposição é anticíclica — mas não em toda cadeia

Quando não se compra equipamento novo, conserta-se o existente. Por isso peças e reposição costumam resistir melhor que máquina nova — o que faz do pós-venda a porta de entrada natural para manufatura contratada. O IBGE publica exatamente esse corte, e ele confirma a regra em quase toda a indústria.

Categoria (IBGE · indicadores especiais) Acumulado 2026 Acumulado 12 meses Conclusão
Bens de capital (todos os setores)−5,4%−4,6%Capex industrial em contração generalizada. Coerente com juro a 14%.
Peças e acessórios para bens de capital−0,8%+1,2%A tese anticíclica se confirma na indústria em geral — reposição resiste muito melhor que máquina nova.
Bens de capital agrícolas−17,9%−4,6%Queda muito mais severa que a média de bens de capital.
Bens de capital · peças agrícolas−13,4%−5,3%A tese anticíclica NÃO se confirma no agrícola. O aperto de caixa do produtor suprime até a manutenção.
Bens intermediários+2,2%+1,5%A indústria segue produzindo. O problema é investimento, não atividade.
// A leitura que orienta a escolha de segmento

O arquétipo de reposição segue sendo a melhor porta de entrada do modelo: peças e acessórios para bens de capital sobem 1,2% em doze meses enquanto os bens de capital caem 4,6%. A exceção é o agrícola, onde peças caem 13,4% no ano — sinal de que o aperto de caixa do produtor rural suprime até a manutenção. A regra vale; o agrícola é a exceção.

03 /ONDE ESTÁ A DEMANDA · RANKING SETORIAL

105 classes industriais medidas.
Estas são as que interessam à Teclaser.

O IBGE mede 105 classes industriais. Abaixo, as que têm relação direta com o parque produtivo da Teclaser — chapa metálica, conjuntos soldados, equipamentos — ordenadas pela variação acumulada em 2026 até junho. É a lista de caça, baseada em dado público e atualizada mensalmente.

# Classe industrial · CNAE 2.0 Acum. 2026 Relevância para manufatura contratada em aço
0110.3 Conservas de frutas, legumes e outros vegetais+11,8%Equipamento de processamento em inox, esteiras, mesas, estruturas sanitárias. Cadeia forte no Paraná.
0228.5 Máquinas e equipamentos para extração mineral e construção+9,0%Conjuntos estruturais pesados, caçambas, chassis. Segmento adjacente ao parque atual — merece avaliação técnica.
0325.2 Tanques, reservatórios metálicos e caldeiras+8,0%Aderência máxima. É produto acabado em chapa metálica, exatamente o parque da Teclaser.
0432.5 Instrumentos e materiais para uso médico e odontológico+7,9%Gabinetes, carros, estruturas de equipamento. Confirma o segmento médico como prêmio real, não hipótese.
0524.4 Metalurgia dos metais não ferrosos+5,6%Sinal de atividade na cadeia de insumo. Indireto, mas confirma que a base metálica não está parada.
0610.13 Fabricação de produtos de carne+5,6%Acelerou para +14,3% em junho. Piloto 1 recomendado. Proximidade geográfica direta.
0710.42 Óleos vegetais refinados+5,2%Mesma cadeia do piloto 1. Tanques, tubulação, estruturas de planta.
0810.12 Abate de suínos, aves e outros pequenos animais+4,8%+9,0% em junho. Núcleo da agroindústria do Norte do Paraná. Inox sanitário obrigatório.
0927.3 Equipamentos para distribuição e controle de energia elétrica+4,1%Quadros, painéis, cabines, gabinetes. Melhor proxy disponível para data center e infraestrutura de energia.
1025.3 Forjaria, estamparia e tratamento de metais+0,1%Estável. Serve de linha de base do que é «normal» na cadeia metálica hoje.
1128.6 Máquinas e equipamentos de uso industrial específico−7,0%Inclui máquinas para alimentos. Alerta: o setor cliente cresce, mas quem fabrica o equipamento dele recua.
1225.92 Produtos de trefilados de metal−11,6%Segmento em contração. Evitar.
1328.2 Máquinas e equipamentos de uso geral−13,0%Sustenta o rebaixamento de intralogística e armazenagem.
1428.3 Tratores e máquinas agrícolas−14,9%Quarta pior classe entre as 105 medidas. Contração sem sinal de estabilização.
1524.3 Tubos de aço, exceto sem costura−19,9%Segunda pior da cadeia metálica. Confirma contração concentrada, não generalizada.
// Achado principal

A cadeia metálica não está parada — está seletiva

Tanques e caldeiras crescem 8,0% enquanto tubos de aço caem 19,9%. Máquinas para construção e mineração crescem 9,0% enquanto máquinas agrícolas caem 14,9%. Não existe «o mercado do aço» — existem dezenas de mercados com sinais opostos no mesmo semestre.

Isso reforça a tese central deste documento: quem vende capacidade genérica sofre a média do setor. Quem vende produto para um segmento escolhido colhe o desempenho daquele segmento.

// Achado incômodo

O cliente cresce, mas quem fabrica o equipamento dele encolhe

Alimentos crescem entre 4,8% e 11,8%, mas máquinas de uso industrial específico — que inclui equipamento para alimentos — caem 7,0%. As duas coisas podem conviver: a planta processa mais com o ativo que já tem, sem investir em linha nova.

Implicação prática: no piloto 1, priorizar manutenção, reposição, adequação sanitária e ampliação pontual em vez de linha nova completa. É o arquétipo F, não o A.

// Achado novo

Construção e mineração entram no radar pela primeira vez

Máquinas para extração mineral e construção crescem 9,0% no ano e 7,9% em doze meses — um dos poucos segmentos de bens de capital em expansão. Ainda não avaliado tecnicamente.

Envolve conjuntos estruturais pesados, o que pode estar fora do envelope técnico da Teclaser. Recomendação: avaliar antes de descartar — não entra na matriz sem levantamento próprio.

04 / ANATOMIA DO SEGMENTO

Milhares cortam chapa.
Pouquíssimos entregam produto.

O mercado brasileiro de transformação de aço sob encomenda é extremamente pulverizado na base e quase vazio no topo. Há milhares de operações capazes de cortar e dobrar; há poucas centenas capazes de soldar, pintar e montar com controle; e há um punhado capaz de assumir um produto inteiro — comprar componentes de terceiros, montar, testar, embalar, identificar e responder pela garantia. É nesse afunilamento que mora a oportunidade.

// Vocabulário — os cinco modelos que o mercado confunde
A
Job shop

Vende operação avulsa: corte, dobra, furação. Recebe desenho, devolve peça. Preço por hora ou por quilo. Sem engenharia, sem cadeia, sem responsabilidade de produto.

B
Centro de serviços

Encadeia várias operações sob o mesmo teto e entrega peça ou subconjunto acabado. É a posição atual da Teclaser — e já é superior à média do mercado.

C
Manufatura contratada

Fabrica o produto completo com o projeto do cliente. Compra os componentes, monta, testa, embala e entrega sob a marca do cliente. É o destino deste estudo.

D
ODM · Codesign

Participa do projeto do produto, detém parte da engenharia e compartilha ganho de custo. Margem maior e dependência maior do cliente. Estágio seguinte.

E
OEM · Marca própria

Projeta, fabrica e vende com a própria marca. Muda o negócio inteiro — exige canal, pós-venda e assistência. Não é o caminho recomendado aqui, e a razão está na seção 20.

// Precisão de linguagem

No vocabulário industrial brasileiro, «OEM» é usado de forma ambígua: ora significa fabricar para a marca de outro, ora significa ser dono da marca. Recomenda-se que a Teclaser adote internamente o termo técnico manufatura contratada (modelo C) e use «OEM» apenas no discurso comercial, onde o mercado já entende como «produzo o produto que leva a sua marca». Confundir C com E em uma reunião de board leva a decisões de investimento erradas.

Três fatos estruturais do segmento

// Fato 01

O comprador decide por preço porque não tem outro critério visível

Em um mercado de milhares de fornecedores anônimos, o comprador industrial não consegue comparar qualidade, processo ou risco antes de comprar. Sem critério visível, sobra o preço.

Consequência: quem der ao comprador um critério melhor que preço — método publicado, rastreabilidade demonstrada, engenharia como serviço — sai da comparação por hora.

// Fato 02

O ciclo completo sob o mesmo teto é raro — e é o ativo da Teclaser

Corte, dobra, solda robotizada, pintura industrial e montagem na mesma planta, com frota própria na saída, é uma combinação incomum no porte médio brasileiro.

Consequência: a Teclaser já tem o ativo físico necessário para manufatura contratada. A lacuna é organizacional e financeira, não fabril — o que torna a transição mais barata do que parece.

// Fato 03

A eletrônica já fez essa transição. O metal brasileiro ainda não.

No setor eletrônico, o modelo de manufatura contratada se consolidou e criou empresas globais que fabricam para dezenas de marcas sem aparecer no produto final.

Consequência: o modelo é comprovado e o comprador industrial já o entende. No metal, os equivalentes brasileiros existem, mas são invisíveis e não têm marca. A posição de referência está vaga.

A posição de Maringá — vantagem e desvantagem

A favor · Custo

Estrutura de custo fixo e de mão de obra menor do que a dos polos tradicionais, com energia e logística competitivas para o eixo Sul–Sudeste–Centro-Oeste.

A favor · Densidade industrial

Norte do Paraná concentra agroindústria, alimentos, implementos e equipamentos — base natural de demanda por produto acabado em aço, e fonte de clientes-piloto.

Contra · Reputação

Os clusters de referência em metalmecânica no imaginário do comprador são Caxias do Sul, Joinville, Sertãozinho e o ABC. Maringá não está nessa lista — ainda.

Contra · Distância de decisão

Compradores de multinacionais e grandes integradores concentram-se em São Paulo. Sem presença digital e editorial, a distância física vira ausência da lista de cotação.

05 / A ESCADA DE VALOR

Cinco degraus.
A Teclaser está no terceiro.

A transformação não é um salto — é uma escada, e cada degrau muda o que se transfere ao cliente: primeiro hora de máquina, depois peça, depois módulo, depois responsabilidade, e por fim conhecimento. Quanto mais alto o degrau, mais caro é para o cliente trocar de fornecedor — e menos o preço da hora importa.

// Nível 0
Processo avulso
Commodity
O que se vende

Hora de máquina: corte, dobra, furação isolados.

O que o cliente compra

Capacidade que ele não tem hoje — e que pode comprar amanhã.

Quem concorre

Qualquer operação com um laser. Milhares delas.

Defesa

Nenhuma. Preço define.

// Nível 1
Peça acabada
Baixa defesa
O que se vende

Peça pronta: corte + dobra + solda + pintura.

O que o cliente compra

Um fornecedor no lugar de quatro. Conveniência.

Quem concorre

Metalúrgicas regionais com processo encadeado.

Defesa

Baixa. Troca em 30 dias.

// Nível 2
Subconjunto montado
Posição provável
O que se vende

Módulo pronto para entrar direto na linha do cliente.

O que o cliente compra

Etapas de montagem removidas da própria fábrica.

Quem concorre

Metalúrgicas de médio porte com setor de montagem.

Defesa

Média. Custa retomar.

// Nível 3 · Destino
Produto completo sob marca do cliente
Alvo de 18 meses
O que se vende

Produto montado, testado, identificado, embalado e entregue — pronto para revenda.

O que o cliente compra

Responsabilidade. Ele deixa de gerir chão de fábrica, compras e qualidade daquele produto.

Quem concorre

Fábricas contratadas estabelecidas e importação asiática de produto pronto.

Defesa

Alta. Trocar exige remontar uma cadeia inteira.

// Nível 4 · Horizonte
Codesign e engenharia compartilhada
Fase seguinte
O que se vende

Projeto conjunto, otimização de custo e ganho compartilhado sobre a economia gerada.

O que o cliente compra

Conhecimento de manufatura que ele não tem internamente.

Quem concorre

Muito poucos. Exige engenharia de produto madura.

Defesa

Muito alta. Quase irreversível.

// A alternativa que também é estratégia

Ficar no nível 2 e especializar é uma escolha legítima

A Itália tem 70 mil empresas de produtos de metal com nove pessoas em média, altamente especializadas, trabalhando em rede. E produz o mesmo valor por pessoa que a Alemanha — 76,8 mil euros contra 76,5 mil.

Funciona. Mas uma empresa desse porte não tem engenharia de produto, não compra componentes de terceiros e não financia o giro de um produto completo. Especializar preserva valor por pessoa e cria teto. É decisão a ser tomada conscientemente, não por omissão.

// Nível 5 · horizonte de longo prazo

Adquirir a marca em vez de sempre fabricar para ela

Uma fabricante polonesa de reboques deixou de produzir para marcas da Europa Ocidental e passou a comprá-las. O grupo hoje detém nome, canal e engenharia — com 300 engenheiros em 3.000 pessoas.

Não é proposta para agora. É o degrau que existe depois do nível 4 e que muda a leitura de por que vale construir engenharia própria: ela é o que define o teto da empresa.

// O que a escala decide

Vinte e duas pessoas contra nove

A empresa alemã média do setor tem 22 pessoas; a italiana, 9. Foi a Alemanha que cresceu 41,6% entre 2000 e 2018 enquanto a Itália encolhia.

Não é produtividade que separa os dois países — é porte. E porte é o que permite carregar engenharia, compras e giro de contrato de produto acabado.

// A leitura que importa

Do nível 0 ao 2, compete-se com quem tem máquina. Do nível 3 em diante, compete-se com quem tem organização — engenharia, compras, qualidade de produto e capital de giro. É um campo com muito menos gente dentro. Subir o degrau não é ampliar o serviço: é trocar de concorrente. O posicionamento da Teclaser no nível 2 é uma inferência a partir do portfólio publicado e dos 2.986 produtos montados declarados; confirmar o mix real por nível de valor é o item V6 da seção 21 e pode revelar que parte da operação já está no nível 3 sem ter sido nomeada assim.

06 / OPORTUNIDADES · SEIS ARQUÉTIPOS DE DEMANDA

Quem contrata fábrica —
e por qual motivo exato.

Manufatura contratada não é vendida a «indústrias em geral». É comprada por seis perfis com gatilhos distintos. Cada arquétipo exige um argumento diferente, tem um ciclo de venda diferente e um tamanho de contrato diferente. Mapear isso é o que separa prospecção de sorte.

// Arquétipo A

A marca sem fábrica

Empresa que tem marca, canal de venda e projeto — mas não quer construir planta. Startups de equipamentos, marcas de mobiliário técnico, empresas de agtech, fabricantes de linha profissional.

Dor: capex fabril, ociosidade, gestão de pessoas, normas de segurança e todo o peso de operar chão de fábrica para um portfólio pequeno.

ArgumentoVá ao mercado sem construir fábrica
Ciclo4 a 8 meses
RiscoVolume incerto
PrioridadeMédia
// Arquétipo B

A linha lotada

Fabricante estabelecido cuja planta chegou ao limite, ou cuja linha principal está ocupada com o produto de maior margem e não quer parar para fazer o item de menor giro.

Dor: gargalo, sazonalidade, lote pequeno que desorganiza a programação e custo de oportunidade da hora ocupada com o produto errado.

ArgumentoSua linha para o carro-chefe
Ciclo2 a 5 meses
RiscoDemanda cíclica
PrioridadeAlta · piloto
// Arquétipo C

O importador que precisa nacionalizar

Empresa que importa o equipamento pronto e enfrenta câmbio, prazo de importação, tributos e exigências de conteúdo local para acessar financiamento ou compra pública.

Dor: lead time de importação medido em meses, exposição cambial, lote mínimo alto e impossibilidade de financiar equipamento importado em linhas que exigem índice de nacionalização.

ArgumentoNacionalização com engenharia local
Ciclo8 a 18 meses
RiscoRegra de crédito muda
PrioridadeAlta · alto ticket
// Arquétipo D

Quem vende projeto, não fábrica

Integradores, empresas de engenharia e EPCistas: vendem a solução completa, mas não fabricam o hardware que a solução exige. Data center, automação, intralogística, energia, saneamento.

Dor: prazo de obra, especificação apertada, multa por atraso e a necessidade de um fornecedor que entenda cronograma de projeto, não fila de produção.

ArgumentoVocê entrega o projeto; nós, o produto
Ciclo3 a 9 meses
RiscoProjeto a projeto
PrioridadeAlta
// Arquétipo E

A linha descontinuada

Indústria que decidiu encerrar uma fabricação interna — item legado, peça de reposição, produto de baixo volume — e precisa de alguém que assuma a produção sem quebrar o fornecimento.

Dor: não pode parar de fornecer ao cliente final, mas manter a linha interna deixou de fazer sentido econômico. Decisão já tomada; falta executor confiável.

ArgumentoAssumimos sua linha inteira
Ciclo3 a 6 meses
RiscoHerdar produto ruim
PrioridadeMuito alta · recorrente
// Arquétipo F

Reposição sob marca do cliente

Fabricantes de máquinas e implementos que vendem peça de reposição com margem alta e volume recorrente, mas ocupam a própria fábrica com itens de giro lento.

Dor: a reposição é lucrativa e obrigatória, mas atrapalha a produção do equipamento novo. Precisa de fornecedor com rastreabilidade e prazo confiável.

ArgumentoReposição pronta, embalada, sob sua marca
Ciclo2 a 4 meses
RiscoGiro fragmentado
PrioridadeMuito alta · entrada fácil
// Onde começar

Os arquétipos E (linha descontinuada) e F (reposição sob marca) são as portas de entrada mais rápidas: ciclo curto, produto já existente e validado, volume recorrente e — decisivo — a Teclaser já tem esses clientes na base de 983 indústrias. São contratos de aprendizado com risco baixo. Atenção: arquétipo e segmento são escolhas independentes — E e F continuam corretos como porta de entrada, mas devem ser aplicados aos segmentos com demanda ativa da seção 07, não a segmentos em contração. O arquétipo C é o de maior ticket e deve ser perseguido na fase 3, com estrutura pronta.

07 / MATRIZ DE ATRATIVIDADE POR SEGMENTO

Nem todo mercado premium é bom para fábrica contratada.
E nenhum mercado parado é bom para piloto.

Os critérios que tornam um segmento atraente para venda de processo não são os mesmos que o tornam atraente para manufatura contratada. E nenhum atributo estrutural compensa demanda ausente. Escala 1 a 5, onde 5 é sempre o mais favorável à Teclaser.

A evidência que sustenta a pontuação de demanda

// IBGE · PIM-PF · junho de 2026

O segmento agrícola virou de expansão forte para contração de dois dígitos

A produção física de tratores, máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (CNAE 28.3) cresceu o ano de 2025 inteiro — chegou a +40,1% em maio de 2025 contra o mesmo mês do ano anterior. Virou em novembro de 2025 e não parou de cair desde então.

Jan/26−17,2%
Abr/26−18,8%
Mai/26−20,2%
Jun/26−19,0%
Acumulado 2026−14,9%
// A hipótese de reposição também não se sustenta

Nem o pós-venda agrícola escapou — e isso derruba o plano B

Em geral, peças e reposição são anticíclicas: quando não se compra máquina nova, conserta-se a antiga. Isso vale para a indústria como um todo — peças e acessórios para bens de capital acumulam +1,2% em 12 meses contra −4,6% dos bens de capital.

Mas não vale para o agrícola. A categoria específica de peças agrícolas cai −13,4% no ano. O aperto de caixa do produtor rural é profundo o bastante para suprimir até a manutenção.

// O contexto macro que sustenta a leitura

Juro em 14% ao ano mantém capex industrial congelado

A meta Selic saiu de 10,50% em maio de 2024 para o pico de 15,00% em junho de 2025, e recuou apenas até 14,00% em agosto de 2026. Financiar máquina agrícola nesse patamar é inviável para a maior parte do produtor.

Efeito visível na cadeia inteira: fertilizantes −9,5%, intermediários para fertilizantes −21,3%, tubos de aço −19,9%. Não é oscilação de um setor — é contração de um complexo.

Segmento Demanda
observada
Margem
potencial
Barreira
regulatória
Defesa vs.
importação
Volume e
recorrência
Giro
exigido
Ciclo de
venda
Índice
OEM
Alimentos e Farmacêutico
Carne +5,6% · abate +4,8% · conservas +11,8%
54 55 43 34,40
Dispositivos Médicos e Hospitalar
Instrumentos médicos +7,9% no ano · +19,9% em junho
55 54 33 24,28
Equipamentos de Processo
Tanques, reservatórios e caldeiras +8,0% no ano
54 34 43 44,02
Data Centers e Infra Crítica
Equip. de distribuição e controle de energia +4,1%
44 34 52 33,72
Construção e Mineração Novo
Máq. para extração mineral e construção +9,0% no ano
53 23 43 33,45
Saneamento e Infra Hídrica
Sem série direta · inferido de 25.2 e 28.5
33 35 42 23,25
Eletromobilidade e Recarga
Sinal misto: automóveis +10,7% · elétricos n.e. −31,7%
34 43 32 23,20
Intralogística e Armazenagem
Máquinas de uso geral −13,0% no ano
23 23 43 42,77
Mobiliário Técnico e Urbano
Móveis estáveis em 0,0% · sem tração
23 23 34 42,75
Elevadores e Equip. de Elevação Novo
Sem classe própria · classe-mãe 28.2 a −13,0% no ano
23 33 33 22,68
Máquinas e Implementos Agrícolas
CNAE 28.3 −14,9% no ano · −19,0% em junho
13 34 23 32,55
Solar e Renováveis
Estrutura commoditizada · exposição direta à importação
22 22 52 42,44

Pesos do índice: demanda observada 25% · margem potencial 20% · barreira regulatória 15% · defesa contra importação 15% · volume e recorrência 10% · giro exigido 8% · ciclo de venda 7%. A coluna de demanda é a única pontuada a partir de dado oficial externo (IBGE · PIM-PF, junho de 2026); as demais permanecem julgamento estruturado, a ser confrontado com dado primário conforme a seção 21. Construção e mineração entrou por indicação do ranking setorial da seção 03 e tem a melhor demanda medida do grupo — mas conjuntos estruturais pesados podem estar fora do envelope técnico, o que precisa de avaliação de engenharia antes de qualquer prospecção. Elevadores entrou por aparecer na carteira de um fabricante europeu de máquinas de chapa; não tem classe própria na pesquisa brasileira e a classe que o contém está em queda de 13,0%.

// Recomendação · Piloto 1

Alimentos e proteína — demanda e geografia a favor

É o maior índice da matriz e o único segmento em que dado de demanda, barreira regulatória e proximidade geográfica apontam na mesma direção. Produtos de carne aceleraram para +14,3% em junho contra o mesmo mês do ano anterior; abate de aves e suínos, +9,0%.

A cadeia de proteína e processamento do Norte do Paraná está a poucas horas da planta. Inox sanitário e boas práticas de fabricação criam um fosso que máquina barata não atravessa.

// Recomendação · Piloto 2

Equipamentos de processo — a maior aderência ao parque atual

Tanques, reservatórios metálicos e caldeiras crescem há doze meses seguidos — +8,0% no acumulado de 2026 e +11,1% em junho. É produto acabado em chapa metálica: exatamente o parque que a Teclaser já tem.

Entrada mais provável pelo arquétipo B — a linha lotada: fabricantes desse segmento estão rodando acima da capacidade e são candidatos naturais a terceirizar conjuntos. E o segmento alimenta alimentos, saneamento, energia e química ao mesmo tempo.

// Território em espera

Agrícola: monitorar com gatilho objetivo de reentrada

O agrícola é território legítimo e a Teclaser tem base instalada nele. O impedimento é de momento, não de mérito: não se aprende um modelo de negócio novo em um mercado que caiu 19% no último mês medido.

Gatilho objetivo: retomar o agrícola como alvo de piloto quando a CNAE 28.3 registrar três meses consecutivos de variação positiva contra o mesmo mês do ano anterior. É um indicador público, gratuito e atualizado mensalmente pelo IBGE.

// Limite metodológico — leia antes de usar esta matriz

A PIM-PF mede produção física das indústrias, não o investimento delas nem a propensão a terceirizar. Um setor que produz mais é um território de caça melhor do que um setor que produz menos — mas produção crescente não é o mesmo que demanda por manufatura contratada. Esta matriz orienta onde procurar primeiro. Não substitui a conversa com dez clientes reais de cada segmento, que continua sendo o conjunto de verificações da seção 21.

08 / CONCORRÊNCIA · SETE FRENTES

O concorrente muda
quando a oferta muda.

Ao subir para manufatura contratada, a Teclaser sai de uma briga com milhares de operações de corte e entra em outra, com muito menos participantes — mas mais preparados. Abaixo, as sete frentes, o nível real de ameaça em cada uma e onde está a vantagem.

// Frente 01
Job shop regional
AmeaçaMédia hoje · Baixa no nível 3
Arma

Preço. Estrutura enxuta, custo fixo mínimo, sem overhead de engenharia ou qualidade.

Limite

Não solda com robô, não pinta com controle, não monta, não compra componente, não responde por garantia.

Como a Teclaser ganha

Não disputando. Cada contrato de produto completo tira a decisão do terreno onde o job shop compete.

// Frente 02
Centros de serviço ligados a siderúrgicas e grandes distribuidores
AmeaçaBaixa em OEM
Arma

Escala em corte de bobina e chapa, preço de aço na origem, capilaridade logística.

Limite

O modelo de negócio é vender aço processado, não produto. Montagem e cadeia de componentes estão fora do escopo.

Como a Teclaser ganha

Podem virar fornecedores, não rivais. Vale negociar posição de comprador estruturado de chapa.

// Frente 03
A fábrica contratada invisível
AmeaçaCrítica
Arma

Metalúrgicas de médio porte que já fazem produto completo para terceiros há anos, com engenharia, compras e histórico de homologação.

Limite

Quase nenhuma tem presença pública, conteúdo técnico ou marca. São encontradas por indicação — não por busca.

Como a Teclaser ganha

Sendo a primeira a ficar visível. É exatamente onde o sistema de conteúdo e autoridade se paga: ocupar a busca de um mercado que ninguém disputa digitalmente.

// Frente 04
O próprio cliente · verticalização
AmeaçaAlta hoje · Baixa no nível 3
Arma

Comprar a própria máquina. Com laser acessível e assistência local, o payback fecha e o cliente sai.

Limite

Comprar uma máquina é um projeto. Montar engenharia, compras, montagem, teste, embalagem e garantia é outra empresa.

Como a Teclaser ganha

Esta é a tese inteira: subir o degrau inverte a ameaça. O que hoje é fuga de cliente vira barreira de saída.

// Frente 05
Importação de produto acabado
AmeaçaAlta e permanente
Arma

Preço unitário menor. É o mesmo modelo de negócio da Teclaser, operado com custo de outro país. O concorrente mais perigoso.

Limite

Prazo de reposição medido em meses, lote mínimo alto, exposição cambial, tributos, engenharia distante, propriedade do projeto exposta e nenhuma assistência.

Como a Teclaser ganha

Com tempo, lote e proximidade: reposição em dias, lote pequeno viável, revisão de projeto presencial, confidencialidade contratada e conteúdo local para financiamento.

// Frente 06
Integradores de eletrônica com montagem final
AmeaçaMédia · também é canal
Arma

Quando o produto tem eletrônica, quem monta a placa tende a puxar a integração e subcontratar a parte metálica.

Limite

Não têm corte, dobra, solda estrutural nem pintura. Precisam de um parceiro metálico confiável.

Como a Teclaser ganha

Tratando como parceria, não disputa. Dois ou três acordos com integradores eletrônicos abrem uma carteira inteira sem custo de prospecção.

// Frente 07
Clusters metalmecânicos consolidados
AmeaçaMédia · reputacional
Arma

Caxias do Sul, Joinville, Sertãozinho e o ABC carregam décadas de reputação. O comprador vai lá por hábito.

Limite

Custo fixo e de mão de obra mais altos, agenda cheia com clientes históricos e pouca disposição para lote médio.

Como a Teclaser ganha

Com disponibilidade e atenção: ser o fornecedor que responde, que aceita o lote médio e que trata o contrato como programa — não como pedido.

// O ponto cego do segmento

Das sete frentes, seis competem sem marca. O mercado de manufatura contratada em metal no Brasil é vendido por indicação, catálogo e visita. Nenhum concorrente relevante disputa reputação pública, conteúdo técnico ou busca. Essa é a assimetria explorável — e ela tem prazo de validade.

09 /PRECEDENTE INTERNACIONAL · POR QUE OS EUA

O mesmo choque.
Vinte anos antes.

Entre o fim dos anos 1990 e os anos 2000, milhares de operações americanas de corte, dobra, estampo e solda perderam a base de clientes para importação asiática de peça e produto acabado. As que sobreviveram não venceram por preço. Todas fizeram alguma combinação de três movimentos: subiram na escada de valor, se especializaram em setores regulados, ou transformaram velocidade e engenharia em produto. É esse repertório testado que interessa aqui.

Paralelo · 01

O gatilho foi idêntico ao brasileiro de hoje

O relato de origem da Marlin Steel, em Baltimore, descreve o momento exato: concorrentes estrangeiros inundaram o mercado com cestas de arame «que custavam menos do que a Marlin pagava para comprar o metal». Não havia eficiência a extrair — o piso de preço estava abaixo do custo de matéria-prima.

É a mesma matemática que a Teclaser enfrenta com laser chinês assistido no Brasil. Quando o piso de preço fica abaixo do seu custo de insumo, o problema não é produtividade. É posicionamento.

Paralelo · 02

Nenhuma das vencedoras respondeu cortando custo

A resposta comum foi contraintuitiva: aumentar custo fixo — engenheiros, automação, certificação, sistemas de qualidade — para sair do mercado onde o preço era comparável. A Marlin colocou engenheiros mecânicos formados em mais de 20% do quadro e se certificou em ISO 13485 e ISO 9001.

Cortar custo para competir com quem tem custo estruturalmente menor é perder mais devagar. As que venceram gastaram mais para deixar de ser comparáveis.

Nenhuma fábrica americana venceu a importação sendo mais barata.
Venceram deixando de ser comparáveis — por engenharia,
por certificação, por velocidade ou por assumir o produto inteiro.
// Síntese do benchmark
10 /SETE MODELOS DE NEGÓCIO

Sete arquiteturas testadas.
Três são viáveis para a Teclaser hoje.

«Manufatura contratada» não é um modelo — são sete, com estruturas de margem, capital e risco muito diferentes. Abaixo, cada um com o exemplar americano que o levou mais longe e a avaliação de aderência à realidade da Teclaser.

01
Build-to-print · Executar desenho alheio

O cliente entrega projeto fechado; a fábrica executa. Porta de entrada de todo o setor e o único modelo em que a Teclaser já opera hoje com naturalidade.

ExemplarBase de todo o setor
MargemBaixa
CapitalBaixo
AderênciaJá opera
02
Full-service integrado · Ciclo completo sob o mesmo teto

Prototipagem, ferramental, fabricação, pintura, montagem e pós-venda em um só fornecedor. O cliente troca dez fornecedores por um e paga pela redução de complexidade.

ExemplarMEC · Mayville Engineering
MargemMédia-alta
CapitalAlto
AderênciaAlta · caminho principal
03
Especialista em complexidade · Alto mix, baixo volume

Recusa deliberadamente o volume padronizado e busca o produto difícil, regulado e de série curta — exatamente onde escala asiática não compensa.

ExemplarPlexus
MargemAlta
CapitalMédio
AderênciaAlta · define o alvo
04
Fosso regulatório · Verticais certificados

Concentra-se em um único setor de barreira regulatória alta e faz da certificação o produto. Contratos plurianuais, troca de fornecedor cara e demorada para o cliente.

ExemplarInteger Holdings · médico
MargemMuito alta
CapitalAlto
AderênciaMédia · fase 3
05
Adensamento do degrau · Serviço, não produto

Não sobe a escada: multiplica pontos de atendimento, encurta prazo e agrega processamento ao pedido pequeno. Ganha por densidade e velocidade, não por valor agregado ao produto.

ExemplarReliance, Inc.
MargemMédia · giro alto
CapitalMuito alto
AderênciaBaixa · exige rede
06
Cotação como produto · Manufatura digital

O diferencial não é a máquina: é responder com preço e análise de manufaturabilidade em minutos, de forma automatizada. A velocidade de resposta vira o motivo da compra.

ExemplarProtolabs · Xometry
MargemAlta em série curta
CapitalMédio
AderênciaAlta · adaptável
07
Catálogo pronto para marca · Produto de prateleira

A fábrica desenvolve o produto e o oferece pronto para o cliente aplicar a própria marca, encurtando o tempo de entrada no mercado. É o degrau seguinte ao produto completo.

ExemplarInteger · «Market-Ready Products»
MargemMuito alta
CapitalAlto · P&D próprio
AderênciaBaixa hoje · horizonte
// Leitura da matriz

Os modelos 02 (full-service integrado), 03 (especialista em complexidade) e 06 (cotação como produto) são combináveis e cabem no ativo industrial que a Teclaser já tem. Juntos, descrevem exatamente a «Linha Dedicada» proposta na oferta descrita adiante neste documento. Os modelos 04 e 07 são destinos, não pontos de partida. O modelo 05 exige uma rede de dezenas de filiais e está fora de alcance.

11 /SEIS CASOS AMERICANOS

Quem fez a travessia —
e o que exatamente fez.

Cada ficha segue a mesma estrutura: de onde a empresa partiu, qual movimento executou, onde chegou e o que disso é aplicável à Teclaser. As duas primeiras são os casos mais próximos em porte e origem.

// Caso 01 · O arco completo em 80 anos
Mayville Engineering Company

Wisconsin · NYSE: MEC · fundada em 1945 numa garagem alugada, com «algumas ferramentas metalúrgicas gastas». Hoje é o maior fabricante por encomenda dos Estados Unidos — o mesmo caminho que este estudo propõe, percorrido inteiro.

#1
Maior fabricante
dos EUA · 16º ano
2.500+
Colaboradores
20+ unidades
1945
Origem: apenas
ferramentaria
Ponto de partida

Oficina de ferramentaria e matrizes. Um único processo, vendido por hora — o nível 0 da escada.

O movimento

Adicionou capacidades na ordem certa: fabricação, depois pintura, depois montagem, depois pós-venda. Cada aquisição comprou uma capacidade que faltava no ciclo, não faturamento.

Onde chegou

Prototipagem, ferramental, fabricação, revestimento, montagem e serviços de reposição. Empresa aberta desde 2019. Mercados: agrícola, veículos comerciais, militar, construção e data center e energia crítica.

A lição para a Teclaser

A sequência importa mais que a velocidade. Pintura e montagem vieram antes de qualquer ambição de produto completo — e a Teclaser já tem as duas. Está mais adiantada do que a MEC estava quando começou a subir.

Modelo 02 · Full-service integrado Ferramentaria → produto completo 100% dos funcionários sócios desde 1985 Entrada em data center via aquisição em 2025
// A escada da MEC — oitenta anos de sequenciamento de capacidades
1945Fundada por dois moradores de Mayville numa garagem alugada. Ativos: algumas ferramentas gastas e pouco caixa. Apenas ferramentaria.
1955Entra no mercado de recarregadores de cartucho e cria uma linha de marca própria, mantida até hoje em site e operação separados.
1985Torna-se 100% de propriedade dos funcionários — decisão que sustentou retenção técnica por décadas.
2004Adquire uma fabricante e uma empresa de revestimento. É o degrau que transforma peça em peça acabada.
2009Constrói 303 mil pés quadrados com centro de revestimento próprio e amplia a fabricação. Capacidade antes de contrato.
2012Adquire operação com oito plantas em quatro estados. Passa a atender cliente nacional com proximidade regional.
2018Nova aquisição consolida a presença nacional em fabricação metálica.
2019Abre capital na Bolsa de Nova York. O modelo de manufatura contratada em metal passa a ser financiável por mercado público.
2023Adquire capacidade de extrusão de alumínio — mais um processo faltante no ciclo.
2025Adquire operação que abre o mercado de data center e energia crítica — o mesmo território priorizado neste documento.
2026Nomeada maior fabricante por encomenda dos EUA pelo 16º ano consecutivo.
// Caso 02 · O caso mais parecido com a Teclaser
Marlin Steel Wire Products

Baltimore, Maryland · empresa fechada, porte médio. Em 1998 era «a rainha das cestas de bagel» — produto único, commodity pura. Quase quebrou quando a importação chegou. Reposicionou-se em setores regulados e sobreviveu.

20%+
Do quadro são
engenheiros formados
3
Plantas após
aquisições
1968
Fundação
Brooklyn, NY
Ponto de partida

Um produto commodity para um único setor. Concorrentes estrangeiros passaram a vender abaixo do custo do metal que a Marlin comprava. Não havia eficiência a extrair.

O movimento

Três decisões simultâneas: automação robótica pesada, contratação massiva de engenheiros e certificação em setores regulados — ISO 13485 para médico e ISO 9001. Depois, aquisições.

Onde chegou

Atende médico e farmacêutico, aeroespacial, automotivo, telecomunicações, processamento de alimentos e data center. Faz cestas sanitárias eletropolidas, carros hospitalares, bandejas de cabo e painéis de rack.

A lição para a Teclaser

É o roteiro literal deste estudo, executado por uma empresa de porte comparável. A automação não substituiu o reposicionamento — habilitou. Robô sem certificação e sem engenharia só produz commodity mais rápido.

Modelo 03 · Especialista em complexidade Commodity → verticais regulados ISO 13485 + ISO 9001 Alimentos · Médico · Data center — os mesmos alvos
// Caso 03 · A recusa deliberada do volume
Plexus

Wisconsin · NASDAQ: PLXS · fabricante contratado que escolheu não competir por escala. Concentra-se em produtos complexos, regulados e de série curta — e organizou toda a oferta em três blocos: projetar, fabricar, sustentar.

3
Blocos de oferta
ao longo do ciclo
4
Setores-alvo
todos regulados
Ponto de partida

Montadora eletrônica por contrato competindo com gigantes asiáticos por volume — uma disputa impossível de vencer no próprio terreno.

O movimento

Inverteu o critério comercial: em vez de perseguir volume, passou a perseguir complexidade e regulação. Produtos que exigem rastreabilidade, validação e engenharia contínua.

Onde chegou

Aeroespacial e defesa, saúde e ciências da vida, industrial, e equipamentos de semicondutores. Oferta explícita: «Design for Excellence», «Early Engagement Program», pós-venda, reparo e extensão de ciclo de vida do produto.

A lição para a Teclaser

A Plexus produtizou exatamente os movimentos propostos neste documento: laudo de manufaturabilidade, entrada antes do projeto fechado e assunção de linha descontinuada. Não é teoria — é catálogo publicado.

Modelo 03 · Especialista em complexidade «Design for Excellence» = laudo de manufaturabilidade «Early Engagement» = entrar antes do projeto «Life Cycle Extension» = arquétipo E
// Caso 04 · O fosso regulatório como modelo
Integer Holdings

Texas · NYSE: ITGR · fabricante contratado exclusivo de dispositivos médicos. Não tem marca no mercado final: sua promessa pública é literalmente que «as marcas de dispositivos médicos em que você confia usam as soluções da Integer».

1
Único setor
foco total
0
Marcas próprias
no mercado final
Ponto de partida

Fornecedora de componentes para fabricantes de dispositivos médicos — posição de segundo escalão, sem contato com a decisão de projeto.

O movimento

Concentração absoluta em um setor de barreira regulatória máxima e subida do componente para o subconjunto e o produto completo, assumindo a validação regulatória junto com a fabricação.

Onde chegou

Atende cardiologia, neuromodulação, oncologia, vascular e diálise. Criou uma linha de «produtos prontos para o mercado» — o cliente aplica a marca e acelera o lançamento.

A lição para a Teclaser

Confirma que dispositivos médicos é o segmento de maior margem e maior barreira — e que o prêmio existe. Também confirma que exige foco total e anos de construção. É destino de fase 3, conforme o roteiro da seção 19.

Modelo 04 · Fosso regulatório Modelo 07 · Catálogo pronto para marca Neutralidade de marca declarada publicamente Valida a decisão de board nº 01
// Caso 05 · O caminho alternativo
Reliance, Inc.

Arizona · NYSE: RS · fundada em 1939, é o maior centro de serviços em metais da América do Norte. Nunca subiu para produto acabado: adensou o degrau em que estava — e provou que essa também é uma estratégia vencedora.

US$ 3.120
Pedido médio
em 2025
49%
Dos pedidos com
processamento agregado
40%
Entregues em
até 24 horas
Ponto de partida

Distribuidora de metais — o negócio mais commoditizado da cadeia, historicamente vendido por tonelada e por preço.

O movimento

Em vez de subir na escada, fragmentou deliberadamente: mais de 125 mil clientes, cerca de 310 unidades, pedido médio pequeno e entrega em 24 horas. Metade dos pedidos leva processamento agregado.

Onde chegou

Opera em 41 estados e 10 países, com mais de 100 mil itens em linha. A margem vem de velocidade e conveniência, não de valor agregado ao produto.

A lição para a Teclaser

Duas: a fragmentação extrema de clientes é uma defesa — nenhum cliente manda no preço. E a velocidade é vendável por si só. Mas replicar exige uma rede de centenas de pontos. Não é o caminho da Teclaser.

Modelo 05 · Adensamento do degrau Nenhuma dependência de cliente grande Prazo como produto Não replicável com uma única planta
// Caso 06 · A cotação virou o produto
Protolabs e Xometry

Minnesota e Maryland · NYSE: PRLB e NASDAQ: XMTR · duas empresas que não venceram por ter melhores máquinas, e sim por responder mais rápido. A cotação instantânea com análise de manufaturabilidade automatizada é o produto.

Minutos
Prazo de cotação
com análise técnica
Chapa
Corte, dobra e
conjuntos soldados
Ponto de partida

Mercado onde a cotação de peça sob encomenda levava de dias a semanas e exigia ligação, e-mail e ida e volta de desenho.

O movimento

Automatizaram a análise do arquivo: o cliente sobe o desenho e recebe preço, prazo e apontamento de problemas de manufaturabilidade na hora. A Xometry foi além e virou rede, distribuindo pedidos a fábricas parceiras.

Onde chegou

Ambas incluem fabricação em chapa — corte a laser, puncionamento, dobra e conjuntos montados — e atendem entre outros setores data center, médico e aeroespacial. A Protolabs evoluiu de protótipo para produção com gestão de programa.

A lição para a Teclaser

Prova industrial do laudo de manufaturabilidade proposto neste documento. A devolutiva técnica rápida não é cortesia comercial: é o principal mecanismo de aquisição de cliente do setor. E a rede pode ser canal, não só concorrente.

Modelo 06 · Cotação como produto Devolutiva técnica automatizada Rede como canal de demanda Valida a etapa 01 do método proposto
12 /MODELOS COMERCIAIS E CONTRATUAIS

O que os americanos
colocam dentro do contrato.

A diferença entre uma fábrica contratada lucrativa e uma que trabalha de graça está quase toda no contrato. Abaixo, os oito mecanismos padrão do setor nos Estados Unidos — nenhum deles é exótico, todos são adaptáveis à realidade jurídica brasileira, e nenhum existe hoje nos pedidos da Teclaser.

Mecanismo Como funciona O que protege Aplicação na Teclaser
Engenharia não recorrente Projeto, dispositivos, gabaritos, programação e lote piloto são cobrados à parte, antes da produção em série. Podem ser amortizados nas primeiras unidades. O investimento de entrada. Impede que a fábrica banque o desenvolvimento e não recupere se o produto morrer. Adotar já na fase 1. É a decisão de board nº 02 e o marcador mais visível de posicionamento.
Repasse indexado de matéria-prima O preço tem duas partes: conversão (fixa por período) e material (reajustado por índice público de aço, com gatilho percentual e periodicidade definida). A margem contra volatilidade de aço e câmbio. É prática universal no setor metálico americano. Obrigatório em qualquer contrato acima de 6 meses. Sem isso, o risco R3 deste documento se materializa.
Propriedade e custódia do ferramental Define quem paga, quem é dono e quem guarda dispositivos e gabaritos. Se o cliente é dono, paga; se a fábrica é dona, o preço unitário embute a amortização. Contra o ferramental encalhado e contra o cliente que leva o dispositivo para outro fornecedor. Recomendação: ferramental de propriedade da Teclaser quando envolver conhecimento de processo próprio.
Volume firme e previsão móvel O cliente confirma um horizonte curto como pedido firme e um horizonte longo como previsão não vinculante, atualizada periodicamente. A programação e a compra de componentes. Dá base para comprar sem risco de estoque morto. Estrutura recomendada: 3 meses firmes, 9 meses de previsão, com revisão mensal.
Compromisso mínimo ou pagamento equivalente Se o cliente não retirar o volume acordado, paga a diferença ou a parcela de amortização remanescente. Contra o cliente que usa a fábrica para estruturar a produção e depois internaliza — o risco R7. Aplicar apenas em contratos de nível 3 com investimento dedicado. Em contrato pequeno, atrapalha a venda.
Estoque gerido pelo fornecedor A fábrica mantém estoque de produto acabado junto ao cliente e fatura conforme o consumo, com reposição por sinal de puxada. A relação: o cliente nunca falta. Cria dependência operacional profunda e barreira de saída alta. Cuidado: transfere ainda mais giro para a Teclaser. Só depois do Portão 3 e com adiantamento negociado.
Livro aberto com ganho compartilhado A fábrica expõe a estrutura de custo e propõe melhorias de projeto e processo. A economia obtida é dividida entre as partes por regra acordada. A relação de longo prazo. Transforma redução de custo em receita para os dois lados, em vez de guerra anual de preço. É a etapa 06 do método proposto. É também o que sustenta a subida ao nível 4 (codesign).
Reserva de capacidade O cliente paga por capacidade produtiva reservada, independentemente do volume consumido — como assinatura de linha. A ocupação do gargalo e a previsibilidade de receita. Converte capacidade em receita recorrente. É o núcleo do nível 3 «Linha Dedicada» e o que justifica o nome da oferta.
// O que isso significa na prática

Sete dos oito mecanismos acima não custam dinheiro para implantar — custam decisão e redação jurídica. O contrato-modelo previsto na fase 0 do roteiro deve nascer com todos eles embutidos, ainda que alguns fiquem desativados nos primeiros contratos. É muito mais fácil renunciar a uma cláusula existente do que introduzi-la na renovação.

13 /O QUE TRANSFERE PARA O BRASIL

Copiar o modelo, sim.
Copiar as condições, não dá.

O erro comum ao usar benchmark internacional é importar a conclusão sem verificar a premissa. Boa parte do repertório americano é diretamente aplicável. Outra parte depende de condições de capital, densidade e mercado que o Brasil não oferece — e ignorar isso produz plano bonito e execução impossível.

// Transfere direto
Aplicável sem adaptação relevante
  • A sequência de capacidades da MEC. Fabricação, revestimento, montagem, pós-venda — nessa ordem. A Teclaser já tem as três primeiras.
  • A tese de especialização da Plexus e da Marlin. Buscar complexidade e regulação em vez de volume é uma escolha estratégica, não um privilégio de país rico.
  • Os oito mecanismos contratuais. Todos têm equivalente jurídico no direito brasileiro e dependem apenas de redação.
  • A neutralidade de marca da Integer. Declarar publicamente que não se compete com o cliente é gratuito e vale como argumento comercial.
  • A devolutiva técnica rápida da Protolabs. Não exige plataforma: exige um engenheiro, um prazo prometido e um formato de laudo padronizado.
  • Certificação como produto. Publicar certificados como material de venda, como fazem os americanos, custa uma página no site.
// Não transfere
Exige adaptação ou está fora de alcance
  • O custo do capital de giro. A empresa americana financia o salto de ciclo de caixa a taxas de um dígito. No Brasil, o mesmo salto custa múltiplas vezes mais — o que torna adiantamento contratual e prazo curto de recebimento mais críticos aqui do que lá.
  • O crescimento por aquisição da MEC. Boa parte dos degraus foi comprada com capital de mercado. A Teclaser precisa construir organicamente o que a MEC comprou.
  • A densidade da Reliance. Entregar 40% dos pedidos em 24 horas exige centenas de unidades. Com uma planta e frota própria, a resposta equivalente é previsibilidade, não ubiquidade.
  • A infraestrutura de certificação. Os selos setoriais americanos têm ecossistema maduro de auditoria e reconhecimento. No Brasil há camada regulatória adicional e prazo maior — o fosso continua valendo, só demora mais a cavar.
  • A rede de manufatura digital. Não existe equivalente brasileiro em escala. Isso é ameaça menor e oportunidade maior: o espaço de cotação rápida local está aberto.
  • O regime de propriedade dos funcionários da MEC. Estrutura societária com pouca tração no Brasil. A retenção técnica precisa vir por outro mecanismo.
// A inversão que mais importa

No benchmark americano, o capital de giro é uma questão de planejamento. No Brasil, é uma questão de sobrevivência. Isso não invalida o modelo — reordena a prioridade. Enquanto a MEC podia comprar capacidade e depois procurar contrato, a Teclaser precisa fazer o inverso: contrato firme, adiantamento negociado, e só então compromisso de capital.

14 /O QUE O PRECEDENTE ENSINA · SETE LIÇÕES

O que fazer na segunda-feira,
com base no que já funcionou.

Cada lição abaixo tem lastro em pelo menos um dos seis casos examinados e endereço direto em uma decisão deste documento. Nenhuma delas exige comprar máquina.

01
Cobrar engenharia é o primeiro sinal de que o modelo virou

Todas as fábricas contratadas americanas de margem saudável cobram engenharia e ferramental à parte. Nenhuma embute no preço da peça. É o indicador mais barato de acompanhar e o mais revelador.

Lastro

Plexus, Integer, MEC

02
A devolutiva técnica rápida é o motor de aquisição do setor

Protolabs e Xometry construíram negócios inteiros sobre a velocidade da resposta técnica. A Plexus batizou a mesma coisa de programa formal. Não é gentileza comercial: é o produto de entrada.

Lastro

Protolabs, Xometry, Plexus

03
Automatizar sem reposicionar só produz commodity mais rápido

A Marlin comprou robôs e contratou engenheiros e se certificou ao mesmo tempo. Se tivesse feito só a primeira parte, teria fabricado cestas de bagel com custo menor num mercado que já não existia.

Lastro

Marlin Steel

04
A ordem das capacidades importa mais que a velocidade

A MEC levou oitenta anos e nunca pulou degrau: revestimento antes de montagem, montagem antes de produto completo, produto completo antes de pós-venda. A Teclaser já cumpriu três degraus.

Lastro

MEC

05
Neutralidade de marca declarada é ativo comercial, não limitação

A Integer transforma a ausência de marca própria em argumento de venda explícito. A MEC, que tem uma linha própria, a mantém em operação e domínio separados justamente para não confundir o mercado.

Lastro

Integer, MEC

06
Assumir linha descontinuada é oferta formal, não favor

A Plexus vende «extensão de ciclo de vida do produto» como item de catálogo. O que a seção 06 chama de arquétipo E já é uma linha de receita nomeada e precificada no mercado americano.

Lastro

Plexus

07
Data center apareceu no mesmo momento para todo mundo

A MEC entrou no mercado de data center e energia crítica por aquisição em 2025. A Marlin criou linha dedicada de infraestrutura de data center. A Xometry lista data center entre os setores atendidos. Três empresas de perfis distintos convergindo para o mesmo território ao mesmo tempo.

Lastro

MEC, Marlin, Xometry

// Convergência que confirma e convergência que alerta

A lição 07 confirma a leitura da seção 07 sobre data center — mas também acende um alerta: se três empresas americanas de perfis diferentes chegaram ao mesmo território ao mesmo tempo, a janela é curta e a concorrência qualificada já está a caminho. Territórios de barreira regulatória alta, como alimentos e farmacêutico, envelhecem mais devagar e por isso permanecem como aposta principal da fase 1.

15 /DOZE PERGUNTAS SOBRE A ORGANIZAÇÃO

A fábrica já existe.
Estas são as doze perguntas sobre o que existe em volta dela.

A transição para manufatura contratada é organizacional e financeira, não fabril — nenhum dos doze pontos abaixo exige comprar máquina. Este documento não sabe o que já existe dentro da Teclaser, e boa parte destas funções pode estar parcial ou totalmente coberta hoje. Cada bloco descreve o que o modelo exige, a pergunta que a diretoria precisa responder e o custo de construir caso a resposta seja não. Onde já existir, o degrau é menor do que parece.

A

Engenharia

De engenharia de processo para engenharia de produto
// A1 · Bloqueante
Engenharia de produto
O que o modelo exige
Alguém que responda por o que fazer, não só por como fazer: lista técnica, desenho de conjunto, tolerâncias, análise crítica e controle de alteração.
Pergunta para a mesa
Existe hoje quem assuma responsabilidade técnica sobre o projeto do cliente — ou a equipe atua sobre desenho recebido pronto?
Se ainda não existe
1 engenheiro de produto sênior + 1 projetista. 60 a 90 dias para contratar e integrar.
Risco de seguir sem
Nenhum contrato de nível 3 é viável. É o item que trava todos os outros.
// A2
Manufaturabilidade como entregável
O que o modelo exige
Devolver ao cliente um laudo com custo que pode ser retirado do projeto e riscos apontados — não apenas a confirmação de que dá para fazer.
Pergunta para a mesa
A validação técnica atual já gera sugestões de redução de custo ao cliente? Elas são registradas e cobradas?
Se ainda não existe
Custo baixo. É metodologia e formato de entrega, não estrutura. 30 a 45 dias.
Risco de seguir sem
Perde-se a melhor porta de entrada comercial do modelo, detalhada na seção 18.
// A3
Controle formal de revisão
O que o modelo exige
Saber, a qualquer momento, qual desenho está válido, quem aprovou, o que mudou entre revisões e quem tem acesso.
Pergunta para a mesa
O controle de arquivo de projeto hoje é formalizado e auditável, ou depende do cuidado de quem opera?
Se ainda não existe
Custo baixo a médio. Processo mais ferramenta simples de gestão documental. 60 dias.
Risco de seguir sem
Produzir lote inteiro com revisão errada — o erro mais caro e mais comum do setor.
B

Cadeia e Capital

O bloco que decide se o modelo é viável — ver seção 17
// B1 · Bloqueante
Capital de giro
O que o modelo exige
Financiar aço e todos os componentes de terceiros, montar, testar, embalar e só então faturar — com o prazo do cliente ainda por cima.
Pergunta para a mesa
Qual é o ciclo de caixa hoje, qual linha de giro está disponível e a que custo efetivo?
Ordem de grandeza
Nas empresas medidas na seção 17, o ciclo de caixa passa de 76 para 130 dias e o giro imobilizado sobe de 19,5% para 31,8% da receita.
Risco de seguir sem
Crescer em receita e quebrar em caixa. É o modo de falha número um do modelo.
// B2 · Bloqueante
Compras técnicas
O que o modelo exige
Comprar motor, rolamento, componente elétrico, vedação, plástico e fixador especial, com homologação de fornecedor e plano de contingência.
Pergunta para a mesa
A área de suprimentos hoje compra além de aço, tinta e consumível? Existe processo formal de homologação de fornecedor?
Se ainda não existe
1 comprador técnico mais política de homologação. 90 dias.
Risco de seguir sem
O produto para por um item de dez reais e a Teclaser responde pelo atraso inteiro.
// B3
Programação com estrutura de produto
O que o modelo exige
Estrutura de produto multinível, prazo de compra amarrado à montagem, ordens de montagem e apontamento por conjunto.
Pergunta para a mesa
O sistema de gestão atual suporta estrutura de produto e cálculo de necessidade de material, ou opera por ordem de produção?
Se ainda não existe
Custo médio. Configuração do sistema mais treino de PCP. 90 a 120 dias.
Risco de seguir sem
Peça pronta esperando componente. Estoque parado com aparência de produção.
C

Qualidade e Contrato

Onde a responsabilidade passa a ser jurídica, não só técnica
// C1 · Bloqueante
Qualidade de produto acabado
O que o modelo exige
Plano de controle por produto, aprovação formal de lote piloto, teste funcional, número de série e rastreabilidade da matéria-prima até a unidade entregue.
Pergunta para a mesa
A inspeção atual cobre função e desempenho do conjunto montado, ou dimensional e visual da peça? Existe rastreabilidade por lote hoje?
Se ainda não existe
Custo médio. Metodologia, dispositivos de teste e registro. 120 dias.
Risco de seguir sem
Um lote defeituoso pode custar mais que o contrato inteiro. Ver risco R6.
// C2 · Bloqueante
Contrato de manufatura
O que o modelo exige
Definir responsabilidade por defeito de projeto versus de fabricação, garantia, recall, propriedade de ferramental, confidencialidade, volume mínimo, reajuste de matéria-prima, adiantamento e limite de responsabilidade.
Pergunta para a mesa
Os fornecimentos atuais são regidos por pedido de compra ou por contrato? Alguma cláusula acima já existe nos instrumentos em uso?
Se ainda não existe
Baixo em dinheiro, alto em atenção jurídica. 45 a 60 dias com assessoria especializada.
Risco de seguir sem
Ao fabricar o produto, a Teclaser entra na cadeia de responsabilidade perante o consumidor final sem ter negociado limite algum.
// C3
Enquadramento regulatório por segmento
O que o modelo exige
Mapear, por segmento-alvo, quem detém registro, quem responde por norma de segurança de máquinas, quem certifica e o que muda na classificação fiscal ao entregar produto acabado.
Pergunta para a mesa
Quais certificações estão ativas hoje e qual o escopo exato de cada uma? O site institucional cita adequação a normas sem nomeá-las.
Se ainda não existe
Custo baixo. Estudo por segmento antes do primeiro contrato. 30 dias por segmento.
Risco de seguir sem
Aceitar contrato que exige registro que a Teclaser não detém — descoberto depois de investir em ferramental.
D

Comercial e Pessoas

Vender produto não se parece com vender hora
// D1 · Bloqueante
Precificação de produto
O que o modelo exige
Custo padrão por produto, absorção de engenharia, cobrança separada de engenharia e ferramental, curva de aprendizado, faixas por volume e indexação de aço e câmbio.
Pergunta para a mesa
Existe custo-hora apurado por centro produtivo? O gargalo da planta está identificado? Sem os dois, não há margem por hora confiável.
Se ainda não existe
Custo médio. Modelo de custeio mais política comercial. 60 a 90 dias.
Risco de seguir sem
Contrato de doze meses fechado no aço de hoje. Uma alta de matéria-prima transforma margem em prejuízo.
// D2
Funil e ciclo comercial longo
O que o modelo exige
Funil próprio com estágios de manufatura contratada — enquadramento, laudo, cotação, protótipo, homologação, série — e fôlego comercial de 6 a 18 meses por conta.
Pergunta para a mesa
A remuneração da equipe comercial hoje premiaria alguém que passasse doze meses em uma única conta sem faturar?
Se ainda não existe
Custo médio. Reestruturação de funil, metas e remuneração. 90 dias.
Risco de seguir sem
O comercial abandona o contrato longo pela cotação rápida e o programa nunca decola.
// D3
Dono do programa
O que o modelo exige
Alguém responsável por cada contrato de ponta a ponta — comercial, engenharia, compras, produção, qualidade e faturamento.
Pergunta para a mesa
Hoje, quando um pedido atravessa cinco áreas, existe um responsável único ou a coordenação é da produção?
Se ainda não existe
Pode começar como atribuição de alguém existente. Só vira função dedicada a partir do segundo contrato — ver condição 02 da seção 17.
Risco de seguir sem
Cada contrato vira responsabilidade de todos — ou seja, de ninguém.
// Como usar este bloco na reunião

A sugestão é percorrer as doze perguntas em mesa e marcar cada uma como já existe, existe parcialmente ou não existe. O resultado dessa marcação é o orçamento real da fase 0 e o dado que falta para calibrar a linha de custo fixo da seção 17 — a variável que, segundo o modelo, move o ponto de equilíbrio de 28% para 85% das horas da fábrica. Quanto mais itens já existirem, mais barata e mais provável fica a transição.

16 / MATRIZ DE RISCOS

Onze formas de errar esta transição —
e o que impede cada uma.

Manufatura contratada é um modelo de margem melhor e risco maior. Os onze riscos abaixo estão ordenados por severidade combinada — probabilidade e impacto. Os quatro primeiros precisam de mitigação antes do primeiro contrato assinado, não depois.

# Risco Probab. Impacto Como se manifesta Mitigação
R1 Vender antes de conseguir entregar Alta Crítico O discurso de fábrica contratada sai ao mercado antes de existir engenharia, compras e qualidade de produto. O primeiro contrato grande atrasa, sai fora de especificação e queima a marca justamente no público premium. Pilotar dentro da base atual antes de anunciar. Só divulgar o posicionamento depois do Gate 2. Nenhuma campanha pública na fase 1.
R2 Capital de giro insuficiente Alta Crítico Contratos entram, o estoque de componentes cresce, o faturamento demora e a empresa fica sem caixa no meio de um crescimento aparentemente saudável. Conforme a seção 17, o capital de giro imobilizado passa de 19,5% para 31,8% da receita nas empresas medidas. Dimensionar e contratar a linha de giro antes do Gate 1. Tratar adiantamento sobre componentes como cláusula inegociável: cada ponto de giro transferido ao cliente vale cerca de 0,25 ponto de margem operacional.
R3 Aço e câmbio corroem contrato longo Alta Alto Contrato anual fechado com preço fixo. Aço sobe, componente importado sobe, e a margem vira negativa sem que nada tenha sido mal executado. Cláusula de reajuste com gatilho objetivo e índice público. Validade de proposta curta. Compra casada com o pedido firme.
R4 Canibalização da hora-gargalo Alta Médio Contratos de volume ocupam o equipamento que rendia mais em serviço avulso. A receita cresce e o resultado piora. Adotar margem de contribuição por hora do recurso gargalo como critério único de aceitação — nunca margem percentual. Fixar em conselho um piso de margem para trabalho de nível 3 e recusar contrato abaixo dele.
R5 Concentração de cliente Média Alto Poucos contratos grandes. Um cliente chega a 30% ou 40% da receita e passa a ditar preço, prazo e condição — sem alternativa de recusa. Teto formal de concentração: nenhum cliente acima de 25% da receita. Meta de três contratos ativos antes de aceitar o quarto do mesmo grupo.
R6 Garantia e recall de lote Baixa Crítico Falha sistêmica em um lote de milhares de unidades já no mercado. O custo de substituição e logística reversa supera o valor do contrato. Lote piloto obrigatório com aprovação formal. Limite contratual de responsabilidade. Seguro de responsabilidade civil de produto. Rastreabilidade por número de série.
R7 O cliente aprende e sai Média Alto O cliente usa a Teclaser para estruturar e validar a produção e, com o processo pronto e testado, internaliza ou leva a um fornecedor mais barato. Volume mínimo contratado com compromisso firme. Amortização de engenharia e ferramental em prazo definido. Manter camada proprietária não transferível: dispositivos, gabaritos e parâmetros de processo.
R8 Conflito com a base atual Média Médio Clientes fabricantes passam a enxergar a Teclaser como concorrente potencial e reduzem o compartilhamento de projeto — ou saem. Política pública e explícita de não fabricar com marca própria. Cláusula de exclusividade setorial negociável como argumento premium.
R9 Enquadramento fiscal e regulatório Média Alto Entregar produto acabado muda classificação fiscal, incidência tributária e obrigações de norma e registro em relação a entregar peça. Estudo fiscal e regulatório por segmento antes da primeira proposta. Cláusula que atribui ao cliente a titularidade de registros que ele detém.
R11 Virar montadora barata Alta Alto Aceitar contratos de produto completo sem engenharia própria, sem comprar os componentes e sem responder pelo produto. A fábrica enche, a receita cresce e o valor fica com quem tem a marca e o projeto. É o resultado medido do México: 24 anos recebendo fábricas do mundo e crescimento de 29% em valor adicionado — menos que a Alemanha, que perdia fábricas. Mitigação: recusar contrato de nível 3 que não inclua engenharia cobrada à parte e compra de componentes pela Teclaser.
R10 Ferramental encalhado Média Médio Investimento em dispositivo dedicado a um produto que o cliente descontinua antes da amortização. Cobrar engenharia e ferramental à parte, no início. Propriedade do ferramental definida em contrato. Compromisso mínimo de volume ou pagamento equivalente.
// O risco que não aparece em planilha

R1 é o único risco que se materializa por excesso de entusiasmo. A tentação de anunciar o novo posicionamento antes de conseguir sustentá-lo é grande, porque o discurso é bom e a reação do mercado é imediata. Em manufatura contratada, porém, a reputação se constrói por contrato entregue e se destrói por um só contrato malfeito. A sequência correta é: estruturar, pilotar, provar, e só então falar.

17 /A ECONOMIA DA TRANSFORMAÇÃO

Não é modelo.
São quatorze empresas brasileiras auditadas.

A pergunta desta seção é simples: subir de vender processo para vender produto acabado melhora ou piora o resultado, num país com o custo de dinheiro que o Brasil tem? Ela não precisa ser respondida por projeção. Quatorze metalmecânicas brasileiras de capital aberto publicam demonstrações auditadas, e elas se dividem exatamente nos três modelos em discussão.

// Origem dos números desta seção

Demonstrações financeiras consolidadas dos exercícios de 2023 e 2024, extraídas do portal de dados abertos da Comissão de Valores Mobiliários. Margens calculadas sobre receita líquida; capital de giro operacional calculado como contas a receber mais estoques menos fornecedores. O custo do dinheiro é a série de taxa média de juros de crédito livre para pessoa jurídica, modalidade capital de giro, do Banco Central. Nenhum valor desta seção é estimado.

Os três modelos, medidos

Empresa Receita 2024 Margem bruta Margem operacional Giro sobre receita Ciclo de caixa
Grupo A · Processo e transformação de aço — o que a Teclaser faz hoje
PanatlânticaR$ 2.110 mi12,4%6,1%12,8%46 d
MangelsR$ 948 mi12,0%6,7%19,5%76 d
Electro Aço AltonaR$ 564 mi29,7%17,9%33,5%142 d
Mediana do grupo A12,4%6,7%19,5%76 d
Grupo B · Componente seriado para montadora — o modelo de fornecimento ao grande cliente
Iochpe-MaxionR$ 15.332 mi11,9%6,7%10,7%40 d
TupyR$ 10.665 mi18,1%5,2%23,9%93 d
Mahle Metal LeveR$ 4.558 mi28,5%19,1%13,0%42 d
Fras-leR$ 3.966 mi33,5%13,1%23,0%104 d
Mediana do grupo B23,3%9,9%18,0%67 d
Grupo C · Produto acabado em metal — o destino proposto
TeknoR$ 301 mi28,0%18,7%36,7%153 d
Kepler WeberR$ 1.607 mi29,9%18,0%29,5%127 d
MarcopoloR$ 8.594 mi24,8%17,0%29,6%124 d
SchulzR$ 1.946 mi25,8%14,9%31,8%131 d
RandoncorpR$ 11.916 mi26,7%10,7%32,0%130 d
MetalfrioR$ 2.189 mi17,0%7,1%24,6%87 d
MetisaR$ 507 mi22,6%6,4%45,6%195 d
Mediana do grupo C25,8%14,9%31,8%130 d

Exercício de 2024. Nas medianas de margem operacional de 2023, o padrão se repete: grupo A com 9,0%, grupo B com 11,7% e grupo C com 14,4%.

// Grupo A · processo
6,7%

de margem operacional. Panatlântica, que faz corte e processamento de chapa, opera a 6,1% — o perfil mais próximo da posição atual da Teclaser.

// Grupo B · componente seriado
9,9%

Fornecer peça seriada para grande montadora rende 3,2 pontos a mais que vender processo — e menos que produzir o produto acabado.

// Grupo C · produto acabado
14,9%

Mais que o dobro do grupo A. Kepler Weber e Tekno, os dois que fazem produto acabado em chapa, operam a 18,0% e 18,7%.

O que custa o caminho: o giro

A margem sobe, mas o dinheiro fica parado mais tempo. O grupo A imobiliza 19,5% da receita em capital de giro operacional; o grupo C imobiliza 31,8%. O ciclo de caixa passa de 76 para 130 dias. A pergunta é se o ganho de margem cobre o custo desse dinheiro no Brasil — e agora dá para responder com a taxa que os bancos efetivamente cobram.

Movimento Ganho de margem Giro adicional Custo do giro Resultado líquido Leitura
Processo → produto acabado +8,2 p.p. +12,3% da receita −3,0 p.p. +5,2 p.p. O movimento proposto por este documento. Paga mesmo financiando todo o giro extra a juros de mercado.
Processo → componente seriado +3,2 p.p. −1,5% da receita +0,4 p.p. +3,6 p.p. O modelo de fornecer ao grande montador. Melhora e consome menos giro — mas rende menos.
Componente seriado → produto acabado +5,0 p.p. +13,8% da receita −3,4 p.p. +1,6 p.p. Responde a decisão de board sobre qual via seguir: produto acabado bate componente seriado, mesmo pagando o giro.

Custo do giro calculado sobre a taxa média dos últimos doze meses de crédito livre para pessoa jurídica na modalidade capital de giro: 24,69% ao ano, com o último dado disponível em 25,36%. Média de 2024: 21,29%. Média de 2023: 23,10%.

// A conclusão que o dado sustenta

Subir de vender processo para vender produto acabado adiciona cerca de 5 pontos de margem operacional, líquidos do custo de financiar o giro adicional aos juros que o Brasil realmente cobra. Não é projeção: é a diferença medida entre dois grupos de empresas brasileiras auditadas, no mesmo país, no mesmo ano e sob o mesmo custo de capital. E o mesmo dado mostra que produto acabado supera o modelo de fornecer componente seriado ao grande montador — que é a alternativa em discussão no documento de convergência.

O que o dado não diz — e precisa vir de dentro de casa

Esta seção substituiu um modelo hipotético por medição. Mas medição de terceiros não decide por ninguém. Três coisas continuam sem resposta e só a Teclaser pode respondê-las.

// Lacuna 01

Onde a Teclaser está hoje nessa tabela

As duas empresas mais próximas do perfil atual operam a 6,1% e 6,7% de margem operacional. Se a Teclaser estiver nessa faixa, o ganho potencial é o da primeira linha da conta. Se estiver acima, o ganho é menor; se abaixo, é maior.

É a verificação V2 da seção 21 e sai do sistema de gestão em uma semana.

// Lacuna 02

Se há linha de giro disponível, e a que custo

A conta usa a taxa média do mercado. A taxa efetiva da Teclaser pode ser melhor ou pior, e a diferença é material: cada cinco pontos de juros deslocam o resultado líquido em cerca de 0,6 ponto de margem.

É a verificação V3. Se o crédito não estiver disponível, o adiantamento contratual deixa de ser cláusula desejável e passa a ser condição de viabilidade.

// Lacuna 03

Quanto tempo leva a travessia

A tabela compara dois estados — onde a empresa está e onde pode chegar. Não diz quanto tempo, nem quanto custa o percurso, porque isso depende de quantas das doze perguntas da seção 15 já têm resposta positiva.

Qualquer prazo que este documento apresentasse aqui seria invenção. O roteiro da seção 19 propõe dezoito meses como hipótese de trabalho, a ser calibrada depois do levantamento.

// Perguntas para a mesa

1. Qual foi a margem operacional real dos últimos dois exercícios, e onde ela cai nessa tabela? 2. Qual o ciclo de caixa atual, medido como contas a receber mais estoques menos fornecedores sobre a receita? 3. Qual a taxa efetiva de capital de giro que a Teclaser consegue hoje, contra os 24,69% de média de mercado? 4. Existe capacidade ociosa no gargalo, ou converter horas significaria recusar trabalho atual? 5. A diretoria aceita que o ganho de 5 pontos só aparece depois da travessia, e que a travessia tem custo não medido?

Os indicadores que passam a governar a decisão

// Posição na tabela
Margem operacional sobre receita líquida

Calculada do mesmo jeito que as empresas listadas, para ser comparável. É o número que diz onde a Teclaser está.

// O custo da subida
Capital de giro sobre receita

Contas a receber mais estoques menos fornecedores, dividido pela receita. Grupo A: 19,5%. Grupo C: 31,8%.

// Critério de aceitação
Margem por hora de gargalo

Substitui a margem percentual como regra de aceitar ou recusar pedido. Exige o custo-hora por centro apurado.

// Viabilidade
Percentual de componentes adiantado

Quanto do material comprado o cliente financia. Cada ponto de giro transferido vale 0,25 ponto de margem.

// Retorno
Retorno sobre capital empregado

O teste final. Margem alta com giro travado é resultado ruim disfarçado de bom.

// Disciplina de custo
Custo fixo novo por contrato ativo

Impede que a estrutura cresça antes da receita. Revisado a cada contrato assinado.

// Qualidade
Aprovação na primeira inspeção

Medida sobre produto acabado, não sobre peça.

// Teto da empresa
Engenheiros sobre o total de pessoas

Uma fabricante polonesa de reboques que passou a comprar marcas europeias opera com um engenheiro para cada dez colaboradores. É a medida mais direta de até onde a empresa consegue subir.

// Risco
Concentração do maior cliente

Acima do teto definido em conselho, a Teclaser deixa de negociar e passa a obedecer.

18 / A OFERTA

Linha Dedicada.
Seu produto sai pronto. Com a sua marca.

A oferta precisa de nome, níveis, método e regra de entrada. Sem isso, «produzimos o seu produto» continua sendo uma frase — e frase não se vende, não se precifica e não se entrega. Abaixo, a arquitetura completa proposta.

// Nome da oferta — três candidatos avaliados
01
Linha Dedicada Recomendado

Industrial, técnico, sem anglicismo. Comunica exclusividade e capacidade reservada, que é exatamente o que o cliente compra. Funciona como nome de programa e como nome de contrato.

02
Fábrica Teclaser

Direto e imediatamente compreensível. Perde em diferenciação — soa como descrição da empresa, não como oferta contratável.

03
Produção sob sua marca

Descritivo e claro, mas sem personalidade de marca. Serve como subtítulo explicativo, não como nome.

Frase-âncora proposta: «Seu produto sai pronto. Com a sua marca.» — deriva diretamente das promessas já existentes da marca («Se tem aço, a gente produz», «Se tem CEP, a gente entrega») e mantém a cadência curta e afirmativa característica da Teclaser.

Três níveis contratáveis

// Nível 1
Conjunto
Peça ou subconjunto acabado, pronto para entrar na linha do cliente.
  • Corte, dobra, solda e pintura encadeados
  • Montagem de subconjunto
  • Inspeção dimensional documentada
  • Material fornecido pela Teclaser ou pelo cliente
  • Entrega com frota própria
PreçoPor peça, com faixa de volume
ContratoPedido ou acordo anual
Giro exigidoBaixo
// Nível 2
Produto Montado
Produto completo, montado, testado e embalado sob a marca do cliente.
  • Tudo do nível 1
  • Compra e gestão dos componentes de terceiros
  • Montagem final e teste funcional
  • Identificação, número de série e rastreabilidade
  • Embalagem e expedição sob a marca do cliente
PreçoPor unidade + engenharia à parte
Contrato12 meses com volume firme
Giro exigidoMédio a alto
// Nível 3 · Programa
Linha Dedicada
Célula reservada, engenharia compartilhada e cadeia inteira sob responsabilidade da Teclaser.
  • Tudo do nível 2
  • Capacidade produtiva reservada por contrato
  • Engenharia de produto compartilhada e redução de custo com ganho dividido
  • Estoque programado e reposição garantida
  • Expedição direta ao cliente final do cliente
  • Gestor de programa dedicado e indicadores mensais
PreçoPor unidade + reserva de capacidade
Contrato24 a 36 meses, com reajuste
Giro exigidoAlto · exige linha dedicada

O método — sete etapas

O método publicado hoje tem seis passos e começa em «cliente envia projeto». A versão de manufatura contratada começa duas etapas antes e termina duas depois. As etapas novas estão destacadas.

00
Enquadramento

O produto cabe no envelope técnico da Teclaser? Resposta em 48 horas — inclusive quando é não.

Nova
01
Laudo de manufaturabilidade

Análise crítica do projeto com oportunidades de redução de custo quantificadas e riscos apontados.

Nova
02
Cotação estruturada

Lista técnica, roteiro, engenharia e ferramental à parte, preço por faixa de volume.

03
Protótipo e lote piloto

Produção controlada da primeira série, com registro completo de processo e desvios.

04
Homologação

Plano de controle, dimensional, teste funcional e aprovação formal do cliente antes da série.

05
Série e rastreabilidade

Programação firme, entrega completa no prazo, número de série e indicadores mensais.

Nova
06
Melhoria com ganho dividido

Revisões anuais de custo. A economia gerada pela engenharia é repartida com o cliente.

Nova
// A porta de entrada comercial

A etapa 01 é também a melhor oferta de topo de funil que a Teclaser pode ter: o cliente envia o projeto e recebe, em dez dias úteis, um laudo com manufaturabilidade, custo que pode ser retirado do projeto, riscos e faixa de preço por volume. É barata de produzir, altíssima em valor percebido, qualifica a conta, gera dado técnico proprietário e — o mais importante — prova que a Teclaser tem engenharia, em vez de afirmar que tem. É a peça que converte presença editorial em contrato.

Envelope técnico — o que a Teclaser aceita e o que recusa

Recusar bem é parte da oferta. Sem critério publicado, o comercial aceita o que não deveria e a fábrica paga a conta.

Cabe na Linha Dedicada
  • Produto majoritariamente em chapa metálica — aço carbono, inox ou alumínio
  • Componentes comprados de terceiros até um percentual definido do custo total
  • Volume anual dentro de uma faixa mínima e máxima acordada
  • Projeto com desenho, lista técnica e critério de aceitação definidos
  • Processos dentro do escopo: corte, dobra, solda, pintura, montagem e teste
  • Cliente detentor dos registros e certificações que o produto exigir
Não cabe — e deve ser recusado rápido
  • Produto com eletrônica embarcada crítica sem parceiro integrador definido
  • Processos fora do parque: fundição, injeção plástica complexa, usinagem pesada
  • Unidade única sem perspectiva de repetição — é protótipo, não programa
  • Produto que exige registro ou certificação que a Teclaser não detém
  • Projeto em conflito direto com contrato de exclusividade já assinado
  • Cliente que não aceita lote piloto nem homologação formal
19 / ROTEIRO DE IMPLANTAÇÃO · 18 MESES

Quatro fases.
Quatro portões com critério numérico, não com vontade.

A sequência importa mais que a velocidade. Cada fase termina em um portão com critério numérico: não cumpriu, não passa. É o mecanismo que impede o risco R1 — anunciar antes de conseguir entregar — e, principalmente, é o que transforma a fase 1 em medição do prêmio real de margem, e não em prova de conceito. Os portões são uma proposta de calibragem: os números abaixo devem ser discutidos e ajustados pela diretoria antes de valerem.

Fase
T1
T2
T3
T4
T5
T6
FASE 0
Fundação
Decidir e estruturar
FASE 1
Piloto na base
Três contratos, risco baixo
FASE 2
Estrutura
Compras, sistema, qualidade, giro
FASE 3
Mercado
Posicionamento e territórios
// Fase 0 · Entregas
Fundação
  • Sete decisões de board deliberadas
  • Envelope técnico definido e publicado internamente
  • Contrato-modelo de manufatura pronto
  • Modelo de custeio de produto
  • Linha de capital de giro dimensionada e contratada
  • Engenheiro de produto contratado
  • Dois segmentos-piloto escolhidos
// Fase 1 · Entregas
Piloto na base
  • Três contratos com clientes já existentes
  • Primeiro laudo de manufaturabilidade emitido
  • Engenharia e ferramental cobrados à parte
  • Lotes piloto homologados formalmente
  • Primeira compra de componentes de terceiros
  • Custo real medido contra o orçado
// Fase 2 · Entregas
Estrutura
  • Comprador técnico e política de homologação
  • Estrutura de produto no sistema de gestão
  • Plano de controle de produto acabado
  • Rastreabilidade por número de série
  • Gestor de programa designado
  • Funil comercial com estágios próprios
// Fase 3 · Entregas
Mercado
  • Lançamento público da Linha Dedicada
  • Laudo de manufaturabilidade como oferta de entrada
  • Casos documentados dos pilotos
  • Certificação do segmento-alvo iniciada
  • Primeiro contrato fora da base atual
  • Presença editorial nos segmentos prioritários
// Portão 1 · fim do T1
Não se vende sem isto
  • Contrato-modelo aprovado juridicamente
  • Engenheiro de produto integrado
  • Envelope técnico definido
  • Linha de giro contratada
// Portão 2 · fim do T3
Não se anuncia sem isto
  • Três lotes piloto homologados
  • Engenharia cobrada e recebida em ao menos dois
  • Margem por hora de gargalo medida e acima do piso definido em conselho
  • Aprovação na primeira inspeção igual ou acima de 95%
  • Custo real no máximo 8% acima do orçado
// Portão 3 · fim do T4
Não se escala sem isto
  • Compras técnicas operando com fornecedores homologados
  • Estrutura de produto rodando no sistema
  • Ciclo de caixa medido por contrato
  • Primeiro contrato plurianual assinado
// Portão 4 · fim do T6
Meta de consolidação
  • Margem operacional medida acima da linha de partida do grupo A da seção 17
  • Nenhum cliente acima de 25% da receita
  • Margem por hora de gargalo acima do serviço avulso
  • Um contrato fora da base histórica
20 / DECISÕES DE BOARD

Sete deliberações.
Nenhuma delas é reversível de graça.

Este documento não pede aprovação de um plano — propõe sete decisões para a mesa. Cada uma define uma característica permanente do modelo e todas precisam ser tomadas antes da fase 0 terminar, porque determinam contrato, estrutura de custo e discurso comercial. As recomendações ao lado são a posição de quem redigiu, não uma conclusão fechada — e a decisão nº 03, em particular, muda diretamente a conta de capital de giro da seção 17.

01
A Teclaser fabricará com marca própria em algum momento?

Se a resposta ficar em aberto, todo cliente fabricante enxergará a Teclaser como concorrente potencial e limitará o que compartilha.

Recomendação

Não — e declarar publicamente. A neutralidade é ativo comercial, não limitação.

02
A engenharia será cobrada à parte?

Embutir engenharia no preço da peça é o comportamento de fornecedor. Cobrar à parte é o comportamento de parceiro — e obriga o cliente a reconhecer o valor.

Recomendação

Sim, sempre. É o principal marcador de posicionamento e o principal indicador de que o modelo pegou.

03
A Teclaser comprará os componentes de terceiros?

É o que separa nível 2 de nível 3 — e é também o que multiplica a necessidade de giro e cria a função de compras técnicas.

Recomendação

Sim, com teto percentual por contrato e adiantamento obrigatório acima desse teto — cada ponto de giro transferido vale cerca de 0,25 ponto de margem.

04
Qual o teto de concentração por cliente?

Sem número acordado antes, o primeiro contrato grande define o teto na prática — e ele costuma ser alto demais.

Recomendação

25% da receita total, com revisão obrigatória no conselho ao ultrapassar 20%.

05
A Teclaser investirá em certificação de segmento?

Dispositivos médicos, alimentos e farmacêutico são os segmentos de maior índice deste estudo — e todos exigem sistema de gestão específico, com prazo de um a dois anos.

Recomendação

Sim, mas só após o Portão 2. Certificar antes de saber entregar é gastar caro para provar o que não se faz.

06
Haverá exclusividade setorial negociável?

Comprometer-se a não fabricar para dois concorrentes diretos no mesmo nicho é uma restrição — e simultaneamente um dos argumentos de venda mais fortes que existem.

Recomendação

Sim, precificada. Exclusividade é produto, não cortesia — deve ter preço e prazo.

07
Quem é o dono do programa dentro da Teclaser?

Manufatura contratada atravessa comercial, engenharia, compras, produção, qualidade e financeiro. Programa sem dono único morre por consenso.

Recomendação

Um responsável nomeado, com reporte direto à diretoria e autoridade para recusar contrato fora do envelope.

// Três objeções previsíveis — e a empresa que já respondeu todas

A divisão de veículos completos de uma fornecedora canadense declara, no próprio site, que já produziu 40 modelos diferentes para 14 montadoras diferentes — carros inteiros, de marcas que competem entre si, saindo da mesma fábrica. Ela se descreve como «o primeiro fabricante contratado de veículos do mundo a produzir uma ampla gama de tecnologias de propulsão em uma única planta», com portfólio que vai de série curta a volume alto. Vale ter isso à mão na reunião.

01
«O cliente não vai confiar o produto dele a um terceiro»

Quatorze montadoras confiam o desenvolvimento e a produção do próprio carro — o produto industrial de série mais complexo e mais sigiloso que existe.

02
«Dois concorrentes não aceitam a mesma fábrica»

Marcas rivais dividem a mesma planta há décadas. A neutralidade declarada é justamente o que permite isso — e é a decisão nº 01 desta seção.

03
«Produto complexo demais para terceirizar»

Motor a combustão, híbrido e elétrico saem da mesma linha. Se funciona ali, não há objeção de princípio em chapa metálica.

Números e citações extraídos do site institucional da empresa, consultado em agosto de 2026. O caso completo, com outras sete empresas de cinco países, está no documento «Cinco países».

21 /O QUE PRECISA SER LEVANTADO ANTES DE EXECUTAR

O dado público define a direção.
Ele não substitui o dado de dentro de casa.

As séries oficiais respondem «o segmento tem atividade?». Não respondem «esse cliente contrataria a Teclaser?» nem «a Teclaser aguenta esse contrato?». As verificações abaixo respondem essas duas — e a maioria das treze usa dado que já existe dentro da empresa.

// V1 · Prioritária
Segmentação da base de 983 indústrias
O que apurar
Quantos clientes atuais pertencem aos segmentos em crescimento e quantos ao complexo agrícola.
Por que importa
Se a base for majoritariamente agrícola, a exposição da Teclaser à queda de 14,9% é maior que qualquer plano de piloto — e o diagnóstico vira urgência, não estratégia.
Prazo
1 semana. O dado já existe internamente.
// V2 · Prioritária
Faturamento por segmento · 24 meses
O que apurar
Receita mensal por setor de destino nos últimos 24 meses, sobreposta à curva do IBGE de cada setor.
Por que importa
Permite distinguir se a Teclaser apenas acompanha o ciclo do setor ou se já perde participação — dois diagnósticos com respostas opostas.
Prazo
1 a 2 semanas, com apoio do sistema de gestão.
// V3 · Prioritária
Ciclo de caixa atual e limite de crédito
O que apurar
Ciclo de caixa efetivo hoje e linha de capital de giro disponível ou contratável, com custo.
Por que importa
É o número que decide a viabilidade do modelo inteiro. O salto para produto acabado triplica o ciclo, e sem giro contratado o crescimento vira aperto.
Prazo
1 semana, com o financeiro.
// V4 · Prioritária
Vinte entrevistas nos segmentos-piloto
O que apurar
Se há intenção de terceirizar conjunto ou produto completo, o que já terceirizam e quem é o fornecedor atual.
Com quem
Diretor industrial ou de suprimentos de dez empresas de alimentos e proteína e dez de equipamentos de processo.
Prazo
3 a 4 semanas. É a validação de maior valor e menor custo do plano.
// V5
Capacidade ociosa e identificação do gargalo
O que apurar
Horas disponíveis por centro produtivo e qual recurso é efetivamente o gargalo da planta.
Por que importa
Sem isso não existe margem por hora de gargalo — o critério de aceitação de pedido proposto na seção 17.
Prazo
2 semanas, com o PCP.
// V6
Custo-hora real por centro produtivo
O que apurar
Custo-hora com rateio de custo fixo, por centro, e o mix atual de receita por nível da escada de valor.
Por que importa
Define a distância real até o nível 3 e torna a precificação de produto possível.
Prazo
2 a 3 semanas, com a controladoria.
// V7
Certificações vigentes e escopo
O que apurar
Quais certificações estão ativas, o que cobrem e qual a validade. O site institucional menciona adequação a normas sem nomeá-las.
Por que importa
Certificação é o principal argumento de venda no modelo. Não se pode comunicar o que não se confirmou.
Prazo
Dias.
// V8
Histórico de produtos já montados
O que apurar
Se os 2.986 produtos montados declarados incluem itens de nível 3 — produto completo entregue sob marca de cliente.
Por que importa
Se incluem, a Teclaser já tem casos reais de manufatura contratada e não sabe. Isso encurta a fase 1 inteira.
Prazo
1 semana.
// V9
Concentração atual de clientes
O que apurar
Peso do maior cliente e dos cinco maiores na receita total dos últimos doze meses.
Por que importa
Define o ponto de partida do teto de concentração e a severidade real do risco R5.
Prazo
Dias.
// V10
Confirmação em fonte setorial independente
O que apurar
Dados de ANFAVEA sobre máquinas agrícolas e de ABIMAQ sobre bens de capital, como verificação cruzada da leitura do IBGE.
Por que importa
Duas fontes independentes na mesma direção tornam a leitura de conjuntura inatacável em reunião.
Prazo
Dias, por contato direto ou associação.
// V11
Mapa de fabricantes de equipamento de processo
O que apurar
Quem fabrica tanques, reservatórios e caldeiras num raio operacional viável, e se estão com capacidade saturada.
Por que importa
É a lista de alvos do arquétipo B — a linha lotada — no segmento que mais cresce.
Prazo
2 semanas.
// V13
Envelope técnico de dois segmentos novos
O que apurar
Se conjuntos para máquinas de construção e mineração e para equipamentos de elevação cabem no parque em porte, espessura e processo.
Por que importa
Construção e mineração tem a melhor demanda medida da matriz (+9,0% no ano) e pode estar fora do envelope. Elevadores entrou por indicação externa e a classe que o contém cai 13,0%.
Prazo
2 semanas, com engenharia. Decide se entram ou saem da matriz.
// V12
Painel mensal de conjuntura
O que apurar
Seis séries públicas, atualizadas todo mês: CNAE 28.3, CNAE 25.2, produtos de carne, instrumentos médicos, taxa de juros de capital de giro do Banco Central e a produção alemã de produtos de metal, publicada pelo Eurostat.
Por que importa
Impede que a próxima decisão de segmento seja tomada com dado de doze meses atrás. A série alemã funciona como indicador antecedente: a Alemanha caiu 19,1% desde 2018 e o que acontece lá tende a chegar aqui com defasagem. Todas as séries têm interface pública e gratuita.
Prazo
Montagem em 1 dia. Atualização automática mensal.
// A sequência recomendada

V1, V2, V3 e V9 saem do sistema de gestão em uma semana e mudam a conversa da diretoria imediatamente: dizem qual é a exposição atual ao ciclo agrícola, se a empresa perde participação e se há caixa para o modelo. V4 é a verificação decisiva e a única que exige sair a campo. As demais podem correr em paralelo à fase 0 do roteiro.

22 /FONTES, MÉTODO E VERIFICAÇÃO

Todo número deste documento
pode ser conferido na origem.

Nenhum dado veio de estimativa ou de fonte secundária. As séries de conjuntura foram extraídas das interfaces públicas do IBGE e do Banco Central; os casos internacionais, das páginas institucionais e de relações com investidores das próprias empresas. Todas as consultas em 26 de agosto de 2026.

Conjuntura e demanda setorial

Série Fonte Identificação técnica Último dado disponível
Produção física · tratores e máquinas agrícolas IBGE · Pesquisa Industrial Mensal — Produção Física Tabela 8885 · classe CNAE 28.3 · variações mensal, acumulada no ano e em 12 meses Junho de 2026 · −19,0% no mês contra igual mês do ano anterior · −14,9% no acumulado do ano
Produção física · tanques, reservatórios e caldeiras IBGE · PIM-PF Tabela 8885 · classe CNAE 25.2 Junho de 2026 · +11,1% no mês · +8,0% no acumulado do ano
Bens de capital agrícolas e peças agrícolas IBGE · PIM-PF · indicadores especiais Tabela 8889 · categorias 1.2 e 1.3 Junho de 2026 · −17,9% e −13,4% no acumulado do ano
Bens de capital e peças e acessórios · todos os setores IBGE · PIM-PF · grandes categorias econômicas Tabela 8887 · categorias 1 e 270 Junho de 2026 · −4,6% e +1,2% no acumulado de 12 meses
Ranking das 105 classes industriais IBGE · PIM-PF Tabela 8885 · todas as classes · variação acumulada no ano Junho de 2026 · série completa consultada
Alimentos, carnes e instrumentos médicos IBGE · PIM-PF Tabela 8885 · classes 10.12, 10.13, 10.3, 10.42 e 32.5 Junho de 2026 · carnes +14,3% no mês · instrumentos médicos +19,9% no mês
Meta da taxa Selic Banco Central do Brasil · Sistema Gerenciador de Séries Temporais Série 432 · meta definida pelo Copom 6 de agosto de 2026 · 14,00% ao ano · pico de 15,00% em junho de 2025

Precedente internacional e posicionamento da Teclaser

01

Mayville Engineering Company — histórico ano a ano, número de colaboradores, unidades, mercados atendidos e posição de maior fabricante por encomenda dos EUA. Páginas institucionais da empresa.

02

Marlin Steel Wire Products — origem, relato da crise de importação, investimento em robótica, percentual de engenheiros, certificações e setores atendidos. Página institucional da empresa.

03

Plexus — estrutura de oferta em três blocos, nomes dos programas e setores-alvo. Navegação de soluções e setores no site da empresa.

04

Integer Holdings — posicionamento público, mercados atendidos e linha de produtos prontos para marca. Página institucional da empresa.

05

Reliance, Inc. — pedido médio de US$ 3.120, 49% dos pedidos com processamento agregado, 40% entregues em 24 horas, número de clientes e de unidades, referentes a 2025. Perfil corporativo em relações com investidores.

06

Protolabs e Xometry — escopo de serviços em chapa metálica, montagem e setores atendidos. Páginas de serviços das empresas.

07

Teclaser — promessas de marca, metodologia publicada em seis etapas, números de capacidade (983 indústrias, 32.438 pedidos anuais, 2.986 produtos montados, 865.431 km rodados), missão e portfólio de soluções. Site institucional oficial.

08

Não afirmado — receita e porte financeiro das empresas americanas. Nenhum valor de faturamento foi declarado neste documento. Para dimensionamento comparativo, os números estão nos relatórios trimestrais públicos das quatro companhias listadas em bolsa.

09

Não confirmado — trajetória financeira da Marlin Steel. A multiplicação de receita após o reposicionamento é amplamente relatada na imprensa de negócios americana, mas a empresa é fechada e o dado não foi verificado em fonte primária. Por isso não aparece como número.

10

Não consultado — ANFAVEA e ABIMAQ. As associações setoriais são a fonte usual do mercado de máquinas agrícolas e de bens de capital, e não puderam ser acessadas de forma automatizada. Constam como verificação cruzada obrigatória na seção 21.

// Três limites que este documento não resolve

Primeiro: a Pesquisa Industrial Mensal mede produção física das indústrias, não o investimento delas nem a disposição de terceirizar. Um setor que produz mais é um território de caça melhor — não é garantia de demanda por manufatura contratada. Segundo: saneamento, solar, eletromobilidade e data center não têm classe própria na pesquisa e foram pontuados por indicador aproximado, o que está identificado na tabela da seção 07. Terceiro: a seção 17 mede empresas brasileiras de capital aberto, não a Teclaser. A posição exata da empresa nessa tabela, sua taxa efetiva de crédito e o custo da travessia dependem do levantamento interno relacionado na seção 21.

// Próximo passo

A Teclaser já produz o produto dos outros.
Falta cobrar como quem produz.

O ativo industrial existe. O ciclo completo existe. A base de quase mil indústrias existe. A frase «nós produzimos o seu produto» já está escrita no próprio site. O que falta é a arquitetura que transforma essa frase em contrato: engenharia, cadeia, custeio, qualidade de produto e capital. São dezoito meses de trabalho — e a maior parte deles não passa pelo chão de fábrica.

Passo · 01
Levantamento interno
/ 2 semanas
Passo · 02
Sete decisões de board
/ 1 reunião
Passo · 03
Fase 0 · Fundação
/ Trimestre 1
Passo · 04
Três pilotos na base
/ Trimestres 1 a 3